দীপিকা পাড়ুকোন ও শাহরুখ খান
দীপিকা পাড়ুকোন ও শাহরুখ খান ছবি - ট্যুইটার

বদলাতে হবে 'পাঠান' ছবির নাম - দাবি মুসলিম সংগঠনের, অন্যথায় আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি

মধ্যপ্রদেশের মুসলিম সংগঠন উলেমা বোর্ডের দাবি, ছবিটির গানের দৃশ্যে মহিলারা যে পোশাক পরেছেন, তাতে পাঠানদের ভাবমূর্তি নষ্ট হয়েছে।

জনপ্রিয় বলিউড অভিনেত্রী দীপিকা পাড়ুকোনের পোশাক এবং 'বেশরম রং' গানের দৃশ্যের পর এবার 'পাঠান' ছবির নাম ঘিরে তুঙ্গে উঠল বিতর্ক। ইতিমধ্যেই ছবিটি বয়কটের ডাক দিয়েছে বিজেপি এবং বেশ কয়েকটি হিন্দুত্ববাদী সংগঠন। এরই মাঝে এবার ছবির নাম বদলের দাবি তুলেছে মুসলিম সংগঠন উলেমা।

মধ্যপ্রদেশের মুসলিম সংগঠন উলেমা বোর্ডের দাবি, 'পাঠান' ছবিটি মুসলিমদের ভাবাবেগে আঘাত হানতে পারে। সিদ্ধার্থ আনন্দ পরিচালিত ছবিটি মধ্যপ্রদেশে মুক্তি পাওয়ার ক্ষেত্রে তীব্র বিরোধিতা জানিয়েছে উলেমা। বোর্ডের দাবি, অবিলম্বে ছবির নাম বদল করতে হবে। নাহলে মধ্যপ্রদেশের কোনও প্রেক্ষাগৃহে ছবিটি দেখানো হবে না।

শুধু তাই নয়, উলেমা সংগঠন বিষয়টি শেষ পর্যন্ত দেখবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে। এই প্রসঙ্গে উলেমা বোর্ডের সভাপতি সৈয়দ আনাস আলি একটি জাতীয় সংবাদমাধ্যমে জানান, এ ছবি মুসলিমদের ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত আনতে পারে। শুধু মধ্যপ্রদেশেই নয়, গোটা দেশেই যাতে ছবিটি মুক্তি না পায়, তার ব্যবস্থা করতে হবে। আমাদের যাবতীয় আপত্তি 'পাঠান' নামটি ঘিরে।

আলির মতে, মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে পাঠান অত্যন্ত সম্মানীয়। এই ছবির গানের দৃশ্যতে মহিলারা যে পোশাক পরেছেন, তাতে পাঠানদের ভাবমূর্তি নষ্ট হয়েছে। যদি একান্তই এই ছবি মুক্তি পায়, তা হলে নাম বদল আবশ্যক। অবিলম্বে শাহরুখের চরিত্রের নাম বদল করতে হবে। সাথে অন্যান্য শর্তও মানতে হবে। অন্যথায় সংগঠনের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

দেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে সিনেমা বয়কট করার বিষয়টি ক্রমশ যেন ‘ট্রেন্ড’-এ পরিণত হচ্ছে। এই নিয়ে বৃহস্পতিবার কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে কড়া বার্তা দেন শাহরুখ। বলিউড বাদশা স্পষ্ট জানান - পরিস্থিতি যাই হোক না কেন, সব কিছুর ঊর্ধ্বে উঠে সিনেমা নিজের মতো টিকে থাকবে।

দীপিকা পাড়ুকোন ও শাহরুখ খান
'গেরুয়া পরে ধর্ষণ করলে সমস্যা হয় না!' - পাঠান বিতর্কে বিজেপি নেতাকে তোপ প্রকাশ রাজের
দীপিকা পাড়ুকোন ও শাহরুখ খান
মুক্তির আগেই বিজেপি নেতার রোষানলে 'পাঠান' - পোশাক নিয়ে দীপিকা পাড়ুকোনকে তীব্র কটাক্ষ

GOOGLE NEWS-এ আমাদের ফলো করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in