
সিনেমা পরিচালক ফারাহ খানের বিরুদ্ধে দায়ের হল এফআইআর। সমাজমাধ্যমে ভাইরাল 'হিন্দুস্তানি ভাউ' নামে পরিচিত বিকাশ ফটক ফারহার বিরুদ্ধে ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাতের অভিযোগ আনেন।
সম্প্রতি একটি রান্নার শো-তে ফারহা বলেন 'হোলি ছাপড়িদের প্রিয় উৎসব'। কথাটি পরিচালক মজার ছলে বললেও অনেকেই ভালো চোখে দেখছেন না। সোশ্যাল মিডিয়ায় ফারহার বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিচ্ছেন নেটিজেনদের একাংশ। ফারহার বিরুদ্ধে মহারাষ্ট্রের খার থানায় অভিযোগ দায়ের করেন হিন্দুস্তানি ভাউ। তাঁর আইনজীবী আলি কাশীফ খান দেশমুখকে দিয়ে অভিযোগ দায়ের করেন। জনপ্রিয় পরিচালকের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির ১৯৬, ২৯৯, ৩০২ এবং ৩৫৩ ধারায় মামলা দায়ের হয়েছে।
হিন্দুস্তানি ভাউ-র অভিযোগ, 'ফারহা খান হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের ভাবাবেগে আঘাত করেছেন। হোলিকে তিনি ছাপড়িদের উৎসব বলেছেন। একটি পবিত্র উৎসবকে বর্ণনা করার জন্য 'ছাপড়ি' শব্দটির ব্যবহার অত্যন্ত আপত্তিকর। এই মন্তব্যের কারণে সাম্প্রদায়িক অশান্তির সৃষ্টি হতে পারে। এখানে শুধু আমার নয়, বৃহত্তর হিন্দু সম্প্রদায়কে আক্রমণ করেছেন তিনি। আমি এর বিচার চাই'।
প্রসঙ্গত, সেলিব্রিটি মাস্টারশেফের বিচারক ফারাহ খান বলেছিলেন, "হোলি সকল ছাপড়ি মানুষের প্রিয় উৎসব"। শুধু হিন্দুস্তানি ভাউ নন, ফারাহ খানের বিতর্কিত মন্তব্যের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন বিজেপি নেতা তাজিন্দর বাজ্ঞা। তিনি বলেন, "আমার মনে হয় ফারাহজি আপনিই সবথেকে বড় ছাপড়ি। আমরা বহু বছর ধরে, বহু শতাব্দী ধরে হোলি উদযাপন করে আসছি। ভারতের মানুষ হোলি এবং দীপাবলি ভালোভাবে উদযাপন করে, কিন্তু আপনার মতো কিছু ছাপড়ি এসে এটিকে অপমান করার চেষ্টা করে"।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন