শুক্রবার থেকে ইডেনে শুরু হচ্ছে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার টেস্ট সিরিজ। ৫ বছর পর ইডেনে ভারত টেস্ট খেলবে। তবে এই টেস্টে নেই তারকা পেসার মহম্মদ শামি। যা নিয়ে মুখ খুললেন অধিনায়ক শুবমন গিল।
রঞ্জি ট্রফিতে প্রথম দুটি ম্যাচে ১৫ উইকেট নিয়েছিলেন শামি। তারপরেও তাঁকে ভারতীয় স্কোয়াডে না রাখা নিয়ে একাধিক সমালোচনা হয়েছে। বৃহস্পতিবার শুবমন গিল বলেন, "তিনি একজন দক্ষ বোলার। তাঁর মতো খেলোয়াড় খুব বেশি নেই। তবে বর্তমান ভালো খেলছে এমন বোলারদের কথাও ভাবতে হবে। আকাশ দীপ, সিরাজ, বুমরাহ - তাঁরা সকলেই দুর্দান্ত কাজ করেছেন।"
তিনি আরও বলেন, "কখনও কখনও এরকম খুব কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হয় যেখানে শামি ভাইয়ের মতো খেলোয়াড়দের আমরা মিস করব। তবে আমাদের আগে থেকে পরিকল্পনা করতে হয়, করতে হবে, বিশেষ করে যখন আমরা বিদেশ সফরে থাকি। আগামী দিনে শামি ভাই দলে থাকবেন কিনা তা নির্বাচকরাই জানেন"।
এর আগে প্রধান নির্বাচক অজিত আগারকরের উদ্দেশ্যে সরব হয়েছিলেন শামি। তিনি বলেছিলেন, "আমি ফিট বা আমাকে দলে নেওয়া যেতে পারে, সেটা দেখার দায়িত্ব আমার নয়। আমি ফিট বলেই ম্যাচ খেলছি, উইকেট নিচ্ছি। আমি কাউকে আপডেট দিতে যাব কেন? নির্বাচকরা চাইলে আমাকে স্কোয়াডে নেবেন।"
ভারতীয় স্কোয়াড - শুবমন গিল (অধিনায়ক), ঋষভ পন্থ (উইকেটরক্ষক, সহ-অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, কে এল রাহুল, সাই সুদর্শন, দেবদূত পাড়িক্কল, ধ্রুব জুরেল, রবীন্দ্র জাদেজা, ওয়াশিংটন সুন্দর, জসপ্রীত বুমরাহ, অক্ষর প্যাটেল, নীতিশ কুমার রেড্ডি, মহম্মদ সিরাজ, কুলদীপ যাদব এবং আকাশ দীপ।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন