NIKE-এর সাথে Neymar-এর চুক্তি বাতিল কেন? এবার প্রকাশ্যে এলো কারণ

২০২০ সালের আগস্টে নেইমারের সঙ্গে চুক্তি বাতিল করে নাইক (NIKE)। দীর্ঘ ১৫ বছর পর এই চুক্তি শেষ করে নাইক সংস্থা। এরপরেই পুমার (PUMA) ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডার হিসেবে যোগ দেন তিনি
নেইমার
নেইমার ফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

২০২০ সালের আগস্টে নেইমারের সঙ্গে চুক্তি বাতিল করে নাইক (NIKE)। দীর্ঘ ১৫ বছর পর এই চুক্তি শেষ করে নাইক সংস্থা। এরপরেই পুমার (PUMA) ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডার হিসেবে যোগ দেন তিনি। কিন্তু কেন? হঠাৎ করেই নেইমারকে নাইক থেকে সরানোর কারণ কী ছিলো?

পিএসজি তারকার নাইকের সাথে চুক্তি বাতিলের সময় বিশেষ কিছু জানা যায়নি। তবে বৃহস্পতিবার দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানায়, নেইমারের বিরুদ্ধে নাইকের এক কর্মচারী যৌন নিপীড়নের অভিযোগ আনেন। সেই অভিযোগের তদন্তে নেইমার সহযোগিতা না করায় নেইমারের সঙ্গে চুক্তি বাতিল করে নাইক। নাইক একটি বিবৃতিতে দ্য ওয়াল স্ট্রিটকে এমনটাই জানিয়েছে। তবে নেইমারের এক মুখপাত্র এই অভিযোগের পরিবর্তে বাণিজ্যিক কারণকে উল্লেখ করেছেন।

২০১৯ সালে নেইমারের বিরুদ্ধে পৃথক একটি ধর্ষণের অভিযোগ আনা হয়। তবে যথেষ্ট প্রমাণের অভাবে ব্রাজিলের একটি হাইকোর্ট এই অভিযোগ খারিজ করে। পরবর্তীতে অভিযোগকারীকে জালিয়াতি, অপবাদ এবং তোলাবাজির অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়েছিলো। যদিও পরে তাকে জালিয়াতির অভিযোগ থেকে ছাড় দেওয়া হয়েছিল।

নাইকের সাথে ব্রাজিলের চুক্তি ২০০৫ সাল থেকে। তখন নেইমারের বয়স মাত্র ১৩। ব্রাজিলের ক্লাব সান্টোসের হয়ে খেলতেন নেইমার। এরপর ২০১৩ সালে স্প্যানিশ ক্লাব বার্সেলোনাতে যোগদান এবং পরে ২০১৭ সালে রেকর্ড ২৬৩ মিলিয়ন ডলার ট্রান্সফার ফীর মাধ্যমে ফরাসি ক্লাব পিএসজিতে যোগ দেন। এখান থেকেই ২০২০ সালে নাইকের সাথে চুক্তি হারায় নেইমার। প্যারিসিয়েনদের সাথে ২০২৫ সাল পর্যন্ত আরও চার বছরের নতুন চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন তিনি।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in