

দুর্দান্ত কামব্যাক সম্ভবত একেই বলে। ট্রাভিস হেড করোনা আক্রান্ত হয়ে সিডনি টেস্ট থেকে ছিটকে যাওয়ায় দলে সুযোগ হয় উসমান খোয়াজার। আর কামব্যাক করার সুযোগটাকে যে এভাবে কাজে লাগাবেন অজি ব্যাটার, তা সম্ভবত কেউই অনুমান করেননি। সিডনি টেস্টে সুযোগ পেয়ে জোড়া শতরান হাঁকালেন উসমান খোয়াজা। অ্যাশেজের একই টেস্টে জোড়া শতরানকারী ক্রিকেটারদের এলিট ক্লাবে জায়গা করে নিলেন তিনি।
প্রথম ইনিংসে ১৩৭ রান করে আউট হন খোয়াজা। দ্বিতীয় ইনিংসে অপরাজিত থাকেন ১০১* রানে। কার্যত খোয়াজার ব্যাটে ভর করেই সিডনি টেস্টে রান তুলেছে অস্ট্রেলিয়া। অ্যাশেজের এক টেস্টে জোড়া শতরান করে স্টিভ স্মিথ, ম্যাথিউ হেডেন, স্টিভ ওয়া, আর্থার মরিস ও ওয়ারেন বার্ডসলির সাথে এক আসনে বসলেন খোয়াজা।
টানা প্রথম তিন টেস্ট জিতে ইতিমধ্যেই অ্যাশেজ নিশ্চিত করে ফেলেছে প্যাট কামিন্সের অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ডের সামনে এখন হোয়াইট ওয়াশ না হয়ে সম্মান বাঁচানোর লড়াই। তবে সিডনিতে চতুর্থ টেস্টেও এগিয়ে অস্ট্রেলিয়াই। ম্যাচের পঞ্চম দিনে ইংল্যান্ডকে টেস্ট জয়ের জন্য আরও ৩৫৮ রান সংগ্রহ করতে হবে। চতুর্থ দিনের খেলা শেষে বিনা উইকেটে ৩০ রান স্কোর বোর্ডে যোগ করেছে ইংল্যান্ড।
সিডনিতে প্রথম ইনিংসে অস্ট্রেলিয়ার ৪১৬ রানের জবাবে ইংল্যান্ড ২৯৪ রানেই অল আউট হয়ে যায়। প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের হয়ে শতরান জোড়েন জনি বেয়ারিস্টো। যা কিনা চলতি অ্যাশেজে ব্রিটিশদের মধ্যে ব্যক্তিগতভাবে প্রথম শতরান এরপর ইনিংস। দ্বিতীয় ইনিংসে অস্ট্রেলিয়া ৬ উইকেটের বিনিময়ে ২১৬ রান সংগ্রহ করে ইনিংস ডিক্লিয়ার করে। ইংল্যান্ডের সামনে টেস্ট জয়ের জন্য লক্ষ্য রাখে ৩৮৮ রানের।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন