

ঘরের মাঠে একদিনের ক্রিকেটে নিজের সেরা পারফর্ম্যান্স করলেন মহম্মদ শামি। শুক্রবার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে একাই ৫ উইকেট নিয়েছেন তিনি। ৪ বছর আগে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এই নজির গড়েছিলেন শামি।
এশিয়া কাপের ফাইনালে সিরাজ নিয়েছিলেন ৬ উইকেট। আর আজকে শামির আগুনে বোলিং-র সামনে অজিদের একের পর এক ব্যাটার নিজের উইকেট হারালেন। এদিন মোহালিতে প্রথমে বল করে ভারত। ১০ ওভার বল করে ৫১ রান দিয়ে শামি নিয়েছেন ৫ উইকেট। যার মধ্যে একটি মেইডেন ওভারও রয়েছে। এই ইনিংসের সাথে নিজের ওডিআই কেরিয়ারের সেরা বোলিং করে ফেললেন।
ওডিআই ফর্ম্যাটে এটি তাঁর দ্বিতীয় ৫ উইকেট সংগ্রহের ম্যাচ। এর আগে ২০১৯ সালে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১০ ওভার বল করে ৬৯ রান দিয়ে ৫ উইকেট নিয়েছিলেন। ১টি ওভার মেইডেন ছিল। তবে সেটা ছিল বার্মিংহ্যামে। একদিনের ক্রিকেটে ঘরের মাঠে এই প্রথম ৫ উইকেট নিলেন শামি।
৫ উইকেট নেওয়ার পর শামি বলেন, 'খুবই ভালো লাগছে। সামনে বিশ্বকাপ। তার আগে প্রস্তুতিও হয়ে যাচ্ছে। আরও কীভাবে উন্নতি করা যায় সেদিকে নজর দিতে হবে'।
এদিন শামি ছাড়াও ভারতের হয়ে ১টি করে উইকেট নেন বুমরাহ, অশ্বিন এবং রবীন্দ্র জাদেজা। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ১০ উইকেট হারিয়ে অস্ট্রেলিয়া করে ২৭৬ রান। প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত জবাবে ব্যাট করতে নেমে ১৬ ওভারে ১০১ রান করেছে টিম ইন্ডিয়া। ৫২ রান অপরাজিত রয়েছেন শুবমন গিল এবং ৪২ রানে অপরাজিত রয়েছেন রুতুরাজ গাইকোয়াড়।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন
