

বয়স ৪০ ছুঁইছুঁই রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী মনোজ তিওয়ারির। তবে এই বয়সেও নিজেকে প্রমাণ করে চলেছেন। আসামের বিরুদ্ধে রঞ্জি ট্রফিতে প্রথম দিনের শেষে বাংলার স্কোর ছিল ৪ উইকেটে ২৪২। প্রথম দিনের শেষে ৬৮ রানে অপরাজিত ছিলেন মনোজ। আর দ্বিতীয় দিন সেঞ্চুরি করলেন বাংলার অধিনায়ক।
মনোজ যখন মাঠ ছাড়েন বাংলার স্কোর তখন ৭ উইকেটে ৩০৭। বাংলার প্রথম ইনিংস শেষ হয় ৪০৫ রানে। একইসঙ্গে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ১০,০০০ রান পূর্ণ করলেন। ১০ হাজার রান করার জন্য তাঁর মাত্র ৩৮ রান দরকার ছিল। আসামের বিরুদ্ধে এই রান পূর্ণ করে ফেললেন বাংলার অধিনায়ক। এই নজির গড়ার পর সতীর্থদের সঙ্গে আনন্দে মেতে ওঠেন মনোজ। ওয়াসিম জাফর আর চেতেশ্বর পূজারার পরে তৃতীয় ভারতীয় হিসেবে এই নজির গড়লেন।
মনোজের আগে রয়েছেন চেতেশ্বর পূজারা (১২৮১৬) এবং ওয়াসিম জাফর (১৪৬০৯)। জাফর আর পূজারা ২ জনই ভারতের হয়ে টেস্ট ম্যাচে খেলেছেন। কিন্তু মনোজ খেলেননি।
২০০৪ সালে বাংলার হয়ে খেলা শুরু করেন তিনি। একটাই টার্গেট বাংলাকে রঞ্জি ট্রফিতে চ্যাম্পিয়ন করা। আর তাইতো অবসর ভেঙে ফিরে এসেছেন। এবারই সম্ভবত শেষ রঞ্জি মরসুম তাঁর। গত ৩ ম্যাচে বাংলা ভালো খেললেও একটা ম্যাচেও তাঁদের ৬ পয়েন্ট আসেনি। আসাম ম্যাচে টিম মনোজের টার্গেট ৬ পয়েন্ট।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন