CWG: রেকর্ড গড়ে ভারোত্তোলনে সোনা জিতলেন জেরেমি লালরিনুঙ্গা

স্ন্যাচ ইভেন্টে প্রথম প্রচেষ্টায় জেরেমি তোলেন ১৩৬ কেজি ভার। দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় তোলেন ১৪০ কেজি। যা কিনা কমনওয়েলথ গেমসের নয়া রেকর্ড।
জেরেমি লালরিনুঙ্গা
জেরেমি লালরিনুঙ্গাছবি - সংগৃহীত
Published on

বার্মিংহ্যাম কমনওয়েলথ গেমসে দ্বিতীয় সোনা জিতলো ভারত। মীরাবাঈ চানুর পর দেশকে ভারোত্তোলন থেকেই সোনা এনে দিলেন আইজলের তারকা জেরেমি লালরিনুঙ্গা। ৬৭ কেজি বিভাগে স্ন্যাচ এবং ক্লিন এন্ড জার্ক মিলিয়ে মোট ৩০০ কেজি ওজন তুলে গেমসে রেকর্ড গড়ে সোনা জিতলেন ১৯ বর্ষীয় ভারতীয় তরুণ।

প্রাক্তন যুব অলিম্পিক্স চ্যাম্পিয়ন জেরেমি লালরিনুঙ্গার হাত ধরে সোনার প্রত্যাশা করেছিলো ভারত। হতাশ করলেন না তিনি। দাপট দেখিয়েই চ্যাম্পিয়ন হলেন আইজলের তরুণ। স্ন্যাচ ইভেন্টে প্রথম প্রচেষ্টায় জেরেমি তোলেন ১৩৬ কেজি ভার। দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় তোলেন ১৪০ কেজি। যা কিনা কমনওয়েলথ গেমসের নয়া রেকর্ড।

স্ন্যাচে নাইজেরিয়ান প্রতিপক্ষের থেকে দশ কেজি ভার বেশি তুলে এগিয়ে যান জেরেমি। এরপর ক্লিন অ্যান্ড জার্ক ইভেন্টে প্রথম প্রচেষ্টায় ১৫৪ কেজি ভার তোলেন জেরেমি। দ্বিতীয় প্রচেষ্টায় তোলেন ১৬০ কেজি। তৃতীয় প্রয়াসে চোট পেয়ে ১৬৫ কেজি ভার তুলতে ব্যর্থ হলেও সোনা হাতছাড়া হয়নি তাঁর। মোট ৩০০ কেজি(১৪০ কেজি + ১৬০ কেজি) ভার তোলেন ভারতীয় স্টার।

এই নিয়ে চলতি কমনওয়েলথ গেমসে ভারোত্তোলন থেকে পাঁচটি পদক এলো ভারতের ঝুলিতে। সোনা জিতেছেন মীরাবাঈ চানু, জেরেমি লালরিনুঙ্গা। রূপো জিতেছেন সঙ্কেত সরগর এবং বিন্দিয়ারানি। ব্রোঞ্জ জিতেছেন গুরুরাজা পূজারী।

জেরেমি লালরিনুঙ্গা
সিঙ্গাপুর আন্তর্জাতিক ভারোত্তোলনে সোনা জয়, কমনওয়েলথ গেমসের যোগ্যতাও অর্জন করলেন মীরাবাঈ চানু

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in