Sitaram Yechury: ভোটার আধার লিঙ্ক - লঙ্ঘিত হতে পারে সাধারণের গোপনীয়তা রক্ষার মৌলিক অধিকার - ইয়েচুরি

এদিনের ট্যুইটে ইয়েচুরী জানান, ভোটার আইডির সাথে আধার লিঙ্ক করার মাধ্যমে একজন ব্যক্তির গোপনীয়তার মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন হতে পারে। গোপন ব্যালটের পবিত্রতা লঙ্ঘন হতে পারে।
সীতারাম ইয়েচুরি
সীতারাম ইয়েচুরি ফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

ভোটার কার্ড-এর সঙ্গে আধার কার্ড লিঙ্ক সংক্রান্ত প্রস্তাবিত বিলের বিরোধিতা করলেন সিপিআই(এম) সম্পাদক সীতারাম ইয়েচুরি। সোমবার এক ট্যুইট বার্তায় তিনি এই প্রচেষ্টার ফলে সাধারণ মানুষের গোপনীয়তা রক্ষার মৌলিক অধিকার প্রশ্নের মুখে পড়তে পারে বলে জানিয়েছেন।

এদিনের ট্যুইটে ইয়েচুরী জানান, ভোটার আইডির সাথে আধার লিঙ্ক করার মাধ্যমে একজন ব্যক্তির গোপনীয়তার মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন হতে পারে। গোপন ব্যালটের পবিত্রতা লঙ্ঘন হতে পারে। এই বিল সুপ্রীম কোর্টের রায় (২০১৫) লঙ্ঘন করে, যেখানে বলা হয়েছিলো আধার শুধুমাত্র ভর্তুকির জন্য ব্যবহৃত হবে। এই বিল প্রত্যাখ্যান করুন।

উল্লেখ্য, সোমবারই কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে সংসদে ভোটার কার্ডের সঙ্গে আধার কার্ডের লিঙ্ক সংক্রান্ত বিল পেশ করা হতে পারে। ভারতের নির্বাচন কমিশন ২০১৫ সাল থেকে ভোটার কার্ডের সঙ্গে আধার কার্ডের লিঙ্ক করানোর বিষয়ে দাবি জানিয়ে আসছে।

দ্য ইলেকশন ল’জ (অ্যামেন্ডমেন্ট) বিল, ২০২১ পাশ হলে কমিশনের আধিকারিকরা ভোটার হিসেবে নিজেকে নথিভুক্ত করাতে গেলে আধার নম্বর চাইতে পারবেন। ব্যক্তিগত পরিচয়ের প্রমাণ হিসেবে তা চাওয়া হবে।

এছাড়াও যারা ইতিমধ্যেই ভোটার হিসেবে নথিভুক্ত আছেন তাঁদের কাছ থেকেও আধার নাম্বার চাওয়া হবে। এছাড়াও নতুন এই বিলের সংশোধন করা হচ্ছে আরপি অ্যাক্ট, ১৯৫০-এর ধারা ১৪। যে ধারা অনুসারে এতদিন ১ লা জানুয়ারিকে ভোটার হিসেবে নাম নথিভুক্তির দিন হিসেবে ধরা হত। প্রস্তাবিত নিয়ম অনুসারে এখন থেকে ১ জানুয়ারি, ১ এপ্রিল, ১ জুলাই এবং ১ অক্টোবর – এই চার বার ভোটার হিসেবে নাম নথিভুক্তির তারিখ হিসেবে ধরা হবে। এছাড়াও নতুন এই বিলে আরও কিছু সংশোধনী আনা হবে।

সীতারাম ইয়েচুরি
Sitaram Yechury: মোদী সরকারের আমলে NPA বেড়েছে ৩৬৫%, মকুব হয়েছে ৬.১১ লক্ষ কোটি টাকা - ইয়েচুরি

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in