বিধায়ক পদ ছাড়ছেন না হুমায়ুন কবীর, AIMIM-এর সঙ্গে জোট বেঁধে দল ঘোষণা করবেন সাসপেন্ডেড তৃণমূল নেতা

People's Reporter: হুমায়ুন কবীর বলেন, ‘’বিধায়ক পদ ছাড়ছি না। এখন ইস্তফার কোনও প্রশ্নই নেই। আমাকে এলাকার মানুষ বিধায়ক করেছেন। মানুষ চাইছেন না আমি ইস্তফা দিই। তাই ইস্তফা দিচ্ছি না।‘’
হুমায়ুন কবীর এবং AIMIM প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসি
হুমায়ুন কবীর এবং AIMIM প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসিফাইল ছবি
Published on

বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিচ্ছেন না তৃণমূল থেকে বহিষ্কৃত হুমায়ুন কবীর। রবিবার ভরতপুরের বিধায়ক নিজেই একথা জানালেন। তবে পূর্ব ঘোষণা মতো ২২ ডিসেম্বর নিজের দল ঘোষণা করবেন তিনি।

গত বৃহস্পতিবার দল থেকে সাসপেন্ড হন হুমায়ুন কবীর। সেদিনই সংবাদমাধ্যমের সামনে তিনি জানিয়েছলেন, “আগামী ১৭ ডিসেম্বর কলকাতা যাব। বিধানসভায় একটি বৈঠক রয়েছে। সে দিনই ইস্তফা দিয়ে আসব।“ কিন্তু রবিবার তিনি জানালেন, বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিচ্ছেন না তিনি।

তাঁর দাবি, বাবরি মসজিদের শিলান্যাসে অভূতপূর্ব সাড়া পেয়েছেন তিনি। ভরতপুরবাসী তাঁকে বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিতে বারণ করেছেন। তাঁরা তাঁকেই বিধায়ক হিসেবে চান। তাই তাঁদের ভাবনাকে সম্মান জানিয়ে এখনই বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দিচ্ছেন না তিনি।

তিনি বলেন, ‘’বিধায়ক পদ ছাড়ছি না। এখন ইস্তফার কোনও প্রশ্নই নেই। আমাকে এলাকার মানুষ বিধায়ক করেছেন। মানুষ চাইছেন না আমি ইস্তফা দিই। তাই ইস্তফা দিচ্ছি না।‘’

এছাড়া এদিন তিনি আরও জানান, আসাদউদ্দিন ওয়েইসির All India Majlis-e-Ittehadul Muslimeen বা AIMIM-এর সঙ্গে জোট বেঁধে নতুন দল গড়বেন তিনি।নৌশাদ সিদ্দিকির ISF এবং বামেদেরও পাশে পেতে আগ্রহী তিনি। আসাদউদ্দিন ওয়েইসি তাঁকে হায়দরাবাদে ডেকেছেন এবং সময় পেলেই তিনি যাবেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

তিনি জানান, "আগামী বিধানসভা নির্বাচনে মুর্শিদাবাদে কংগ্রেস, সিপিএমের সঙ্গে আসন সমঝোতার সম্ভাবনা প্রবল। তাঁরা যদি আমার শর্ত মানেন, আমিও তাঁদের শর্ত মানব। আমার সঙ্গে আরও দুই বিধায়ক থাকবেন আমার দলে।" 

সাসপেন্ডেড তৃণমূল নেতা বলেন, "সকলকে নিয়ে আমার একটাই টার্গেট, বিজেপি-কে বাংলায় ক্ষমতায় আসতে না দেওয়া এবং আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রীকে ক্ষমতাচ্যুত করা।"

তবে হুমায়ুনের এই আহ্বানকে কটাক্ষ করেছেন সিপিআইএম নেতা শতরূপ ঘোষ। তিনি বলেন, "পুজোর আগে প্যান্ডেলের বাইরে অনেক রোলের দোকান বসে। আবার পুজো হয়ে গেলে উঠে যায়। তেমনই ভোটের আগে এমন কিছু দল তৈরি হবে। এসব নতুন কিছু নয়।"

তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, "আমাদের সবচেয়ে বড় অবস্থান হল ধর্মনিরপেক্ষতা। রাজনীতির নামে মন্দির এবং মসজিদের বিরোধী আমরা। স্কুল-কলেজ-হাসপাতালের পরিবর্তে এসব করলে বোঝাপড়ার সুযোগ নেই।"

উল্লেখ্য, এই বাবরি মসজিদ তৈরি নিয়ে মতবিরোধের জেরেই হুমায়ুন কবীরকে সাসপেন্ড করে তৃণমূল। সম্প্রতি মুর্শিদাবাদের বেলডাঙায় বাবরি মসজিদ তৈরির ঘোষণা করেছেন হুমায়ুন। মসজিদের শিলান্যাসের জন্য ৬ ডিসেম্বর অর্থাৎ বাবরি মসজিদ ধ্বংসের দিনকেই বেছে নিয়েছিলেন তিনি। এই সমগ্র ঘটনায় তৃণমূলের তীব্র আপত্তি ছিল। কিন্তু নিজের অবস্থানে অনড় ছিলেন হুমায়ুন। দলের লাইনের বাইরে গিয়ে লাগাতার নানা বিতর্কিত মন্তব্য এবং দলবিরোধী কাজের জেরে শেষ পর্যন্ত তাঁকে দল থেকে ছেঁটে ফেলার সিদ্ধান্ত নেয় তৃণমূল।

বৃহস্পতিবার বহরমপুরে সভা ছিল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। আমন্ত্রণ পেয়ে সেই সভায় যোগ দিতে গিয়েছিলেন হুমায়ুন কবীর। সেখানে এসেই তিনি শুনলেন তাঁকে দল থেকে সাসপেন্ড করা হয়েছে। তৎক্ষণাৎ সভাস্থল ছেড়ে বেরিয়ে যান তিনি। এরপর মমতা ব্যানার্জি এবং তৃণমূলের বিরুদ্ধে একের পর এক ক্ষোভ উগরে দেন তিনি।

হুমায়ুন কবীর এবং AIMIM প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসি
বিজেপি সাংসদের বাড়ির অনুষ্ঠানে বিরোধী সাংসদদের নাচ - হতবাক নেটিজেনরা

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in