Anubrata Mondal: জেলমুক্তির পরেও স্বস্তি নেই অনুব্রতর, গরু পাচার মামলায় ২৬ কোটি টাকা বাজেয়াপ্ত ইডির

People's Reporter: ইডি জানিয়েছে, অনুব্রত মণ্ডল এবং তাঁর ঘনিষ্ঠদের মোট ৩৬ টি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। যার মধ্যে কয়েকটি অ্যাকাউন্ট অনুব্রত মণ্ডলের নামে।
অনুব্রত মন্ডল
অনুব্রত মন্ডল ফাইল চিত্র
Published on

গরু পাচার মামলায় জামিনের পরেও স্বস্তি নেই অনুব্রত মণ্ডলের। এবার তাঁর কোটি কোটি টাকা বাজেয়াপ্ত করল ইডি। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার পক্ষ থেকে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, অনুব্রত, তাঁর পরিবার এবং সহযোগী সংস্থাগুলির স্থাবর সম্পত্তি মিলিয়ে মোট ২৫ কোটি ৮৬ লক্ষ টাকা বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।

ইডি জানিয়েছে, অনুব্রত মণ্ডল এবং তাঁর ঘনিষ্ঠদের মোট ৩৬ টি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। যার মধ্যে কয়েকটি অ্যাকাউন্ট অনুব্রত মণ্ডলের নামে। এছাড়া তাঁর মালিকাধিন কয়েকটি সংস্থার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টও বাজেয়াপ্ত করেছে ইডি। সবমিলিয়ে বাজেয়াপ্ত হওয়া সম্পত্তির পরিমাণ ২৫ কোটি ৮৬ লক্ষ টাকা। ইডি জানিয়েছে, গরু পাচার মামলায় এখনও পর্যন্ত ৫১ কোটি ১৩ লক্ষ টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।

গরু পাচার মামলায় সিবিআইয়ের দায়ের করা এফআইআরের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি। গরু পাচার মামলায় মূল অভিযুক্ত হিসাবে ২০২২ সালে ১১ আগষ্ট বীরভূমের নিচু পট্টিতে নিজের বাড়ি থেকেই অনুব্রতকে গ্রেফতার করে সিবিআই। এরপর তাকে হেফাজতে নেয় ইডি। আসানসোল থেকে দিল্লির তিহাড় জেলে নিয়ে যাওয়া হয় তাকে। একই মামলায় গ্রেফতার করা হয় অনুব্রতর মেয়ে সুকন্যাকেও।

সিবিআই মামলা থেকে আগেই জামিন পেলেও ইডি মামলায় জেলবন্দি ছিলেন তিনি। অবশেষে ১৮ মাস পরে গত বছর সেপ্টেম্বরে অনুব্রতকে জামিন দেয় দিল্লির রাউস অ্যাভিনিউ আদালত। জানা গিয়েছিল, গরু পাচারের সিন্ডিকেটের মাধ্যমে তাঁর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা ঢুকছে, আদালতে সেই সংক্রান্ত কোনও নথি দেখাতে পারেনি ইডি। মূলত সেই কারণেই জামিন পেয়েছিলেন অনুব্রত।

জামিন পেয়ে বীরভূমে ফেরার পর অনুব্রতকে স্টেট রুরাল ডেভেলপেন্ট এজেন্সির চেয়ারম্যান হিসাবে নিযুক্ত করেছে রাজ্য। এছাড়া গত ৪ জানুয়ারি মাসে তাঁকে এসআরডি –এর চেয়ারম্যান পদেও ফিরিয়ে আনা হয়েছে। এই আবহে জেলমুক্তির পাঁচ মাস পর গরু পাচার মামলায় অনুব্রতর বিরুদ্ধে ইডির সক্রিয়তা ফলে ফের বিপাকে বীরভূমের কেষ্ট।

অনুব্রত মন্ডল
Kalyani: কল্যাণীতে বাজি কারখানায় বিস্ফোরণ! মৃত কয়েকজন শ্রমিক, চলছে উদ্ধারকাজ

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in