রাজ্যের ইতিহাসে এই প্রথম, Mid-Day Meal প্রকল্পের হিসাব খতিয়ে দেখতে বাংলায় আসছে CAG

কেন্দ্রের পক্ষে বলা হয়েছে, গত ৩ বছরে, বাংলায় পিএম পোষণ প্রকল্পে বহু অনিয়মের অভিযোগ এসেছে। বিভিন্ন ক্ষেত্রে রাজ্যে মিড ডে মিল সংক্রান্ত গাইডলাইন মানা হচ্ছে না।
Mid-Day Meal প্রকল্পের হিসাব খতিয়ে দেখতে বাংলায় আসছে CAG
Mid-Day Meal প্রকল্পের হিসাব খতিয়ে দেখতে বাংলায় আসছে CAGফাইল ছবি
Published on

মিড ডে মিল (Mid-Day Meal) নিয়ে দুর্নীতির অভিযোগ খতিয়ে দেখতে কয়েকদিন আগেই বাংলায় এসেছিল কেন্দ্রীয় টিম। বিভিন্ন জেলা ঘুরে তাঁরা অনেক তথ্য সংগ্রহ করেছে।

আর, সেই রেশ না কাটতেই এবার বাংলায় আসছে কেন্দ্রের 'কম্পট্রোলার অ্যান্ড অডিটর জেনারেল (CAG) বা ক্যাগ। জানা যাচ্ছে, মিড ডে মিল (Mid-Day Meal) নিয়ে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগের সত্যতা খতিয়ে দেখতে ক্যাগ-কে নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক।

কেন্দ্রের পক্ষে বলা হয়েছে, গত ৩ বছরে, বাংলায় পিএম পোষণ প্রকল্পে বহু অনিয়মের অভিযোগ এসেছে। বিভিন্ন ক্ষেত্রে রাজ্যে মিড ডে মিল সংক্রান্ত গাইডলাইন মানা হচ্ছে না। তাই, সিএজি অডিটের (তদন্তের) সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রক সূত্রে খবর, সিএজি অডিটে তিনটি বিষয় খতিয়ে দেখা হবে। প্রথমত, কেন্দ্রের গাইডলাইন মানা হয়েছে কিনা। দ্বিতীয়ত, কীভাবে কেন্দ্রের নির্দেশিকা মানা হয়েছে এবং তৃতীয়ত, মিড ডে মিলের টাকা অন্য জায়গায় ব্য়বহার হয়েছে কিনা।

প্রসঙ্গত, সম্প্রতি রাজ্যের মিড ডে মিলের খাবারে মরা সাপ, টিকটিকি, ইঁদুর পাওয়া গেছে। এমনকী চালের ড্রামেও মরা ইঁদুর পাওয়া গিয়েছে। এই সমস্ত অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে গত ২৯ জানুয়ারি রাজ্যে আসে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল। তাঁরা ওই সমস্ত জেলাগুলিতে মিড ডে মিলের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখেন। তাঁদের ফিরে যাওয়ার পর, এবার তদন্তের জন্য রাজ্যে আসছে সিএজি।

এপ্রসঙ্গে, রাজ্য সরকারের এক আধিকারিক জানান, রাজ্যের ইতিহাসে এই প্রথম। বাংলায় এসে মিড ডে মিলের উপর তদন্ত চালাবে কেন্দ্রের সিএজি।

দিন কয়েক আগে বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারী অভিযোগ করেন, মিড ডে মিলের বরাদ্দ টাকাতে জেলা সফর করছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বগটুই কাণ্ডের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়েছে। তিনি কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানকে এর তদন্ত করার অনুরোধ জানাবেন বলে জানিয়েছিলেন। যদিও সেই অভিযোগ অস্বীকার করেছে তৃণমূল কংগ্রেস। এরপরই রাজ্যে আসছে সিএজি।

Mid-Day Meal প্রকল্পের হিসাব খতিয়ে দেখতে বাংলায় আসছে CAG
WB: ভোটের আগে NGO সহ 'অন্যান্য'দের ৩৮ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে রাজ্য সরকার - CAG রিপোর্ট

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in