SSC: কীসের ভিত্তিতে বলা হচ্ছে আমরা দাগি? নিয়োগ পরীক্ষায় বসতে চেয়ে কলকাতা হাইকোর্টে আবেদন অযোগ্যদের

People's Reporter: সোমবার বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে তাঁরা। মঙ্গলবার এই মামলার শুনানির সম্ভাবনা।
কলকাতা হাইকোর্ট
কলকাতা হাইকোর্টছবি - সংগৃহীত
Published on

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে শনিবার 'অযোগ্য' চাকরিপ্রাপকদের নামের তালিকা প্রকাশ করেছে এসএসসি। এবার সেই তালিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন 'অযোগ্য'রা। সোমবার বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন তাঁরা। মঙ্গলবার এই মামলার শুনানির সম্ভাবনা।

গত ২৯ আগস্ট সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল, নির্ধারিত সময়েই হবে নতুন নিয়োগ পরীক্ষা। পাশপাশি, আগামী সাতদিনের মধ্যে জনসমক্ষে অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। সেই মতো শনিবার ১,৮০৪ জন অযোগ্যের নামের তালিকা প্রকাশ করে এসএসসি। রবিবার তালিকায় আরও দু'জনের নাম যুক্ত করা হয়। ফলে তালিকায় বর্তমানে ১,৮০৬ জনের নাম রয়েছে।

সোমবার তাঁদেরই একাংশ কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন। তাঁদের বক্তব্য, তাঁরা যে অযোগ্য, এটা ঠিক করে দিল কে? কীসের ভিত্তিতে এটা বলা হচ্ছে? কলকাতা হাইকোর্ট যোগ্য ও অযোগ্য -দুয়েরই তালিকা প্রকাশ করার নির্দেশ দিয়েছিল। সুপ্রিম কোর্ট সেই নির্দেশে হস্তক্ষেপ করেনি। তাহলে যোগ্যদের তালিকা কোথায়?

মামলাকারীদের আইনজীবী আরও প্রশ্ন তুলেছেন, এই ১,৮০৬ জন এসএসসির পরীক্ষায় বসার জন্য ফর্ম জমা দিয়েছিলেন। তাহলে সেই সময় তাঁদের আটকানো হয়নি কেন?

উল্লেখ্য, নিয়োগ দুর্নীতির অভিযোগে ২৬ হাজার চাকরিপ্রার্থীর চাকরি বাতিল করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের নির্দেশ ছিল, নতুন নিয়োগ পরীক্ষায় অযোগ্যরা যেন কোনও ভাবেই বসতে না পারেন। তাঁদের এত দিনের চাকরির বেতনও ফেরত দিতে হবে। এরপর নতুন করে পরীক্ষা নেওয়ার জন্য বিজ্ঞপ্তি দেয় এসএসসি। আগামী ৭ এবং ১৪ সেপ্টেম্বর এসএসসি-র নিয়োগের পরীক্ষা রয়েছে। তাতেই বসতে চেয়ে আবেদন জানিয়েছেন মামলাকারীরা।

কলকাতা হাইকোর্ট
একজন দাগী প্রার্থীও যেন পরীক্ষায় না বসে, ৭ দিনের মধ্যে অযোগ্যদের নাম প্রকাশের নির্দেশ শীর্ষ আদালতের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in