Recruitment Scam: ‘আপনারা কি তদন্ত করতে জানেন না?’ ফের আদালতের ভর্ৎসনার মুখে CBI

নিয়োগ দুর্নীতিতে মামলায় বর্তমানে ধৃত আব্দুল খালেক। সিবিআই জানতে পেরেছে, চাকরি প্রার্থীদের কাছ থেকে টাকা তুলে SSC-র উপদেষ্টা কমিটির প্রাক্তন সদস্য শান্তিপ্রসাদ সিনহাকে দিয়েছিলেন ধৃত আব্দুল খালেক।
ছবি প্রতীকী
ছবি প্রতীকীফাইল ছবি সংগৃহীত

শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আবার কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই-কে তীব্র ভর্ৎসনা করল আলিপুর আদালত। বৃহস্পতিবার, তদন্তের পদ্ধতি নিয়ে প্রশ্ন তুলে CBI-র আইনজীবীকে বিচারপতি অর্পণ মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘আপনারা কি তদন্ত করতে জানেন না?’

নিয়োগ দুর্নীতিতে মামলায় বর্তমানে ধৃত আব্দুল খালেক। সিবিআই জানতে পেরেছে, চাকরি প্রার্থীদের কাছ থেকে টাকা তুলে স্কুল সার্ভিস কমিশনের (SSC) উপদেষ্টা কমিটির প্রাক্তন সদস্য শান্তিপ্রসাদ সিনহাকে দিয়েছিলেন ধৃত আব্দুল খালেক।

এদিন প্রশ্ন তুলে বিচারক বলেন, এই মামলায় শান্তিপ্রসাদ সম্পর্কে কোনও তথ্যই কেস ডায়েরিতে উল্লেখ করেনি সিবিআই। এসপি সিনহাকে কেবল মাত্র জেলে গিয়ে জেরার আবেদন করা হয়েছে। ধৃতের সাথে শান্তিপ্রসাদের যোগাযোগ থাকা সত্ত্বেও তাঁকে হেফাজতে না নিয়ে, সেই মামলাতে কেবল শান্তিপ্রসাদের হাতের লেখার নমুনা সংগ্রহের আর্জি জানানো হয়েছে আদালতে। তাতেই ক্ষোভ প্রকাশ করেন বিচারক অর্পণ মুখোপাধ্যায়।

বিচারকের মন্তব্য, ‘এসপি সিনহাকে হেফাজতে না নিয়ে তাঁর হাতের লেখা পরীক্ষার আবেদন কী করে করছে সিবিআই? সিবিআই কি তদন্ত করতে জানে না?’

এরপরে কড়া সুরে বিচারক অর্পণ মুখোপাধ্যায় বলেন, 'আমি যদি এটা অ্যালাউ করি, তা হলে তা পুরো বেআইনি হবে। বেআইনি প্রেয়ার হচ্ছে। আমি মেনে নেব না।’

তিনি বলেন, ‘এই বিষয়টি যথাযোগ্য কর্তৃপক্ষকে জানানো ছাড়া বিকল্প কিছু নেই। তা না হলে আমি সমস্যায় পড়ব।’

খালেকের মামলায় আগেও আদালতের প্রশ্নের মুখে পড়েছিল সিবিআই। সেক্ষেত্রেও কেন শান্তিপ্রসাদকে হেফাজতে নেয়নি সিবিআই, সেই প্রশ্ন তুলেছিলেন বিচারক।

ছবি প্রতীকী
প্রাইমারী স্কুলের পড়ুয়াদের পড়াবেন সিভিক ভলান্টিয়াররা! শুনে কী বললেন শিক্ষামন্ত্রী?
ছবি প্রতীকী
করোনাকালে পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিস্থিতি তুলে ধরার শাস্তি! ইউটিউব থেকে সরলো 'ভিড়'-র ট্রেলার

GOOGLE NEWS-এ আমাদের ফলো করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in