পাঁচ রাজ্যের নির্বাচনী ফল প্রকাশিত হবে আগামী ৩ ডিসেম্বর। এর ঠিক একদিন পর, ৪ ডিসেম্বর থেকেই শুরু হতে চলেছে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। এদিন নিজের এক্স হ্যান্ডেলে (পূর্বতন ট্যুইটার) এক বার্তায় একথা জানিয়েছেন সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী প্রহ্লাদ জোশী।
আগামী ৪ ডিসেম্বর শুরু হচ্ছে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। এই অধিবেশন চলবে ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত। সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী প্রহ্লাদ জোশী বৃহস্পতিবার একথা জানিয়েছেন। মোট ১৯ দিন ব্যাপী এই অধিবেশনে সংসদ বসবে ১৫ দিন।
সংসদের শীতকালীন অধিবেশনেই পেশ করা হবে তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্রের বিরুদ্ধে ওঠা ‘ক্যাশ ফর কোয়ারি’ অভিযোগের এথিক্স কমিটির রিপোর্ট। এথিক্স কমিটির পক্ষ থেকে তাঁর বহিষ্কারের যে প্রস্তাব করা হয়েছে তা সেখানেই পেশ করা হবে।
এছাড়াও সংসদের শীতকালীন অধিবেশনে আইপিসি (IPC), সিআরপিসি (CrPC) এবং এভিডেন্স অ্যাক্ট সংক্রান্ত তিনটি বিল আলোচনার জন্য রাখা হবে। ইতিমধ্যেই এই তিন বিল সংক্রান্ত বিষয়ে স্বরাষ্ট্রদপ্তরের স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট জমা পড়েছে।
এছাড়াও মুখ্য নির্বাচন কমিশনার এবং বিভিন্ন নির্বাচন কমিশনারের নিযুক্তির বিষয়েও গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হবার কথা সংসদের শীতকালীন অধিবেশনেই।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন