

স্বাধীন ভারতের প্রথম ভোটার শ্যাম স্মরণ নেগি শনিবার হিমাচল প্রদেশের কিন্নুরে মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ১০৫ বছর। ১৯১৭ সালের ১ জুলাই জন্মগ্রহণ করেন নেগি।কিন্নুরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রাকৃতিক কারণে মৃত্যু হয়েছে নেগির। সম্পূর্ণ রাষ্ট্রীয় মর্যাদা দিয়েই তাঁকে দাহ করা হবে।
ভারত স্বাধীন হওয়ার পর ১৯৫২ সালে দেশের প্রথম ভোটার হিসেবে ভোট দিয়েছিলেন শ্যাম স্মরণ নেগি। তখন তাঁর বয়স ছিল ৩৪ বছর। এমনকি, দুদিন আগেও হিমাচল প্রদেশে ২০২২ সালের বিধানসভা নির্বাচন উপলক্ষ্যে পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিয়েছিলেন নেগি।
১৯৫১-৫২ সালে ভারতের প্রথম সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। নির্বাচনের সময়, ভৌগলিক কারণে দেশের বাকি অংশের তুলনায় বেশ কয়েক মাস আগে কিন্নুরে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছিল। জেলাটি একটি পার্বত্য অঞ্চল হওয়ায়, শীতকালে তুষারপাতের কারণে সেখানে সমগ্র নির্বাচনী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা যথেষ্ট কঠিন ছিল।
প্রতিটি সংসদীয়, বিধানসভা এবং পঞ্চায়েত নির্বাচনে ভোট দিয়েছেন বলে দাবি করেন নেগি। তাঁকে নির্বাচন কমিশনের বেশ কয়েকটি সচেতনতামূলক প্রচারাভিযানে এবং বিজ্ঞাপনেও দেখা গিয়েছে।
স্বাধীন ভারতের প্রথম ভোটারের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন হিমাচল প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী জয় রাম ঠাকুর। তিনি বলেন, একজন ভারতীয় নাগরিক হিসেবে নেগি তাঁর দায়িত্ব পালন করেছেন এবং ৩৪ বার ভোট দান করেছেন।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন