

পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে এবার জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা এনআইএ -এর (National Investigation Agency) হাতে গ্রেফতার সিআরপিএফ জওয়ান। অভিযোগ, অর্থের বিনিময়ে পাক গোয়েন্দা সংস্থার হাতে দেশের নিরাপত্তা বিষয়ক নানা গোপন এবং সংবেদনশীল তথ্য তিনি তুলে দিতেন। শুক্রবার ধৃত জওয়ানকে ১৫ দিনের জেল হেফাজত দিয়েছে দিল্লির পাটিয়ালা হাউস আদালত। তাঁকে চাকরি থেকেও বরখাস্ত করা হয়েছে।
ধৃত ওই জওয়ানের নাম মতিরাম জাট। জানা গেছে, ২০২৩ সাল থেকে দেশের নিরাপত্তা বিষয়ক তথ্য পাকিস্তানি গোয়েন্দাদের হাতে তুলে দিতেন ওই জওয়ান। যার প্রেক্ষিতে মোটা অঙ্কের টাকা পেতেন তিনি। টানা জিজ্ঞাসাবাদের পর দিল্লি থেকে গ্রেফতার করা হয় ওই জওয়ানকে। শুক্রবার ধৃত জওয়ানকে ১৫ দিনের জেল হেফাজত দিয়েছেন বিচারক চন্দরজিৎ সিংহ। অর্থাৎ আগামী ৬ জুন পর্যন্ত জেল হেফাজত হয়েছে তাঁর।
এনআইএ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, "অভিযুক্ত, মতিরাম জাট, গুপ্তচরবৃত্তির সাথে সক্রিয়ভাবে জড়িত ছিলেন এবং ২০২৩ সাল থেকে তিনি পাকিস্তান গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের (PIOs) সাথে জাতীয় নিরাপত্তা সম্পর্কিত গোপন তথ্য ভাগ করে নিচ্ছিলেন। সংস্থা আরও জানতে পেরেছে যে, তিনি বিভিন্ন মাধ্যমে পিআইওদের কাছ থেকে তহবিল গ্রহণ করছিলেন।"
শুনানি চলাকালীন এই মামলায় আদালতের পর্যবেক্ষণ, "এই অভিযোগ শুধুমাত্র দেশের নিরাপত্তা জন্যই নয়, বরং ভারতে আসা বিদেশি পর্যটক এবং সাধারণ নাগরিকদের জীবনের নিরাপত্তাতেও গভীর প্রভাব ফেলতে পারে। সশস্ত্র বাহিনী দেশের অন্যতম স্তম্ভ। তাদের বিরুদ্ধে এমন কাজ করার অর্থ দেশের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করা। অবিলম্বে তদন্ত করে কড়া পদক্ষেপ করা উচিত"।
মতিরামের বিরুদ্ধে ভারতের প্রতিরোধ আইন (ইউএপিএ) -সহ ভারতীয় ন্যায় সংহিতার (BNS) একাধিক ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করার অভিযোগে পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তরপ্রদেশ এবং গুজরাটের বিভিন্ন এলাকা থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে ১৯ জনকে। যার মধ্যে রয়েছেন হরিয়ানার জনপ্রিয় ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রা। 'ট্র্যাভেল উইথ জো' (Travel with Jo) নামে একটি ইউটিউব চ্যানেল পরিচালনা করেন তিনি।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন