
পৃথিবীর প্রথম মহাকাশচারী রুশ নভশ্চর ইউরি গ্যাগারিন নয়, পৃথিবীর প্রথম মহাকাশচারী ছিলেন হনুমানজি! জাতীয় মহাকাশ দিবসে পড়ুয়াদের এমনই বোঝালেন বিজেপি সাংসদ তথা প্রাক্তন কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর।
রবিবার জাতীয় মহাকাশ দিবস উপলক্ষ্যে হিমাচল প্রদেশের পিএম শ্রী স্কুলে গিয়েছিলেন হামিরপুরের বিজেপি সাংসদ অনুরাগ ঠাকুর। সেখানে স্কুলের সভায় বক্তব্য রাখার সময় তিনি পড়ুয়াদের উদ্দেশ্যে প্রশ্ন করেন, "প্রথম কে মহাকাশে যান?" পড়ুয়ারা উত্তর দেয় নিল আর্মস্ট্রং। তাঁদের ভুল শুধরে ইউরি গ্যাগারিনের কথা বলেননি বিজেপি সাংসদ। পরিবর্তে তিনি বলেন, “আমার মনে হয় (পৃথিবীর প্রথম মহাকাশচারী) হনুমানজি।”
নিজের এই দাবি স্বপক্ষে যুক্তিও দেন পাঁচবারের সাংসদ। প্রাক্তন মন্ত্রীর কথায়, “যতক্ষণ আমরা আমাদের হাজার হাজার বছরের পুরনো ঐতিহ্য, জ্ঞান, সংস্কৃতি সম্পর্কে জানব না, ততক্ষণ ব্রিটিশরা আমাদেরকে যেমনটা শিখিয়ে গিয়েছে, তেমনই থেকে যাব।” এরপরেই স্কুলের অধ্যক্ষকে অনুরোধ করেন, "পড়ুয়াদের পাঠ্যপুস্তকের বাইরে গিয়ে দেশ এবং তার ঐতিহ্য ও প্রথা সম্পর্কে ভাবার জন্য উৎসাহিত করুন। এর মাধ্যমেই তারা অনেক নতুন কিছু দেখার এবং ভাবার সুযোগ পাবে।"
নিজের এক্স হ্যান্ডেলেও পড়ুয়াদের সাথে কথোপকথনের এই ভিডিও শেয়ার করেছেন অনুরাগ ঠাকুর। ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন: "পবনসুত হনুমান জি... প্রথম মহাকাশচারী।"
প্রসঙ্গত, সোভিয়েত রাশিয়ার ইউরি গ্যাগারিন ছিলেন প্রথম মহাকাশচারী। ১৯৬১ সালে, ভস্টক ১-এ প্রথমবার মহাকাশে পাড়ি দিয়েছিলেন তিনি। ভারতের প্রথম মহাকাশচারী ছিলেন রাকেশ শর্মা। ১৯৮৪ সালে তিনি মহাকাশে গিয়েছিলেন। চলতি বছর আগস্টের শুরুতেই ভারতের দ্বিতীয় মহাকাশচারী হিসেবে মহাকাশ থেকে ফিরেছেন গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন