দুর্নীতির অভিযোগে দিল্লি মহিলা কমিশনের চেয়ারম্যান স্বাতী মালিওয়ালের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছেন বিজেপি নেত্রী বরখা শুক্লা সিং। শুক্রবার, এই মামলা দায়ের হয়েছে রাউজ অ্যাভিনিউ আদালতের বিশেষ বিচারক ডিআইজি বিনয় সিংয়ের বেঞ্চে।
সূত্রের খবর, শুধু স্বাতী মালিওয়াল একা নন, এই মামলায় আরও ৩ জনের নাম জড়িয়েছে। যারা হলেন প্রমীলা গুপ্তা, সারিকা চৌধুরী এবং ফারহিন মালিক। এঁদের বিরুদ্ধে ভারতীয় দণ্ডবিধির ১২০বি ধারার অধীনে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র ১৩(১)(ডি) ও ১৩(১) ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ১৩(২) ধারায় মামলা দায়ের হয়েছে।
জানা যাচ্ছে, ঘুষ, স্বজনপোষণের মাধ্যমে আম আদমি পার্টির একাধিক কর্মীকে কমিশনের অফিসে নিয়োগ করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন বিজেপি নেত্রী তথা দিল্লি মহিলা কমিশনের প্রাক্তন চেয়ারম্যান বরখা শুক্লা সিং। ২০১৬ সালে, দুর্নীতি দমন শাখা (ACB)-য় একটি অভিযোগ দায়ের করেছিলেন শুক্লা। প্রাথমিকভাবে, দায়ের করা অভিযোগের ভিত্তিতে একটি তদন্ত হয়েছিল এবং পরে একটি FIR হয়।
আদালতে মামলাকারীর আইনজীবী দাবি করেছেন, ২০১৫ সালের ৬ আগস্ট থেকে ২০১৬ সালের ১ আগস্টের মধ্যে, DCW-তে মোট ৮৭ টি নিয়োগ করা হয়। এরমধ্যে, 'ডায়াল ১৮১' প্রকল্পে নিয়োগ করা ১৬ জনকে বাদ দিয়ে বাকী ৭১ জনের মধ্যে ২০ জন ছিলেন AAP-এর সঙ্গে যুক্ত।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন