
• সংবাদসংস্থা জানিয়েছে উত্তরপ্রদেশের বালিয়ায় শুক্রবার রাতে এই ঘটনা ঘটে।
• দলিত পরিবার হওয়া সত্ত্বেও কেন বিয়ের অনুষ্ঠানের জন্য ঘর ভাড়া নেওয়া হয়েছে প্রশ্ন তুলে আক্রমণ করা হয়।
• ঘটনায় দুই ব্যক্তি গুরুতর আহত হয়েছেন। দায়ের করা হয়েছে এফআইআর। এখনও কেউ গ্রেপ্তার হয়নি।
বিয়ের অনুষ্ঠানের জন্য হলঘর ভাড়া নিয়ে উচ্চবর্ণের আক্রমণের মুখে পড়লেন উত্তরপ্রদেশের এক দলিত পরিবার। উত্তরপ্রদেশের বালিয়া জেলার এই ঘটনার কথা রবিবার জানিয়েছে স্থানীয় পুলিশ। শুক্রবার রাতে স্বয়ম্বর ম্যারেজ হলে এই আক্রমণের ঘটনা ঘটে। যেখানে বিয়ের অনুষ্ঠান চলাকালীন জনা কুড়ির এক দল এসে দলিত পরিবারের সদস্যদের ব্যাপক মারধোর করে। এই ঘটনায় অজয় কুমার এবং মনন কান্ত নামের দুই ব্যক্তি গুরুতর আহত হয়েছেন।
অভিযোগ, আক্রমণকারীদের দলে ছিলেন আমন সাহানি, দীপক সাহানি সহ স্থানীয় বেশ কিছু যুবক। যারা রাত সাড়ে দশটা নাগাও ওই বিয়ে বাড়িতে চড়াও হয় এবং দলিত পরিবারের সদস্যদের মারধোর করতে শুরু করে। তাদের বক্তব্য, দলিত পরিবারের সদস্য হয়েও কীভাবে তাঁরা বিয়ের অনুষ্ঠানের জন্য হল ভাড়া নিয়েছে? এই ঘটনায় এফআইআর দায়ের করেছেন আক্রান্তের দাদা রাঘবেন্দ্র গৌতম।
আক্রান্তরা জানিয়েছেন, আক্রমণকারী যুবকরা লাঠি এবং রড নিয়ে বিয়েবাড়িতে হামলা চালায়। বিয়েবাড়িতে উপস্থিত অতিথিদেরও তারা আক্রমণ করে। আক্রমণের পাশাপাশি তারা বারবার বলে, কীভাবে দলিত পরিবার হওয়া সত্ত্বেও হল ভাড়া করে বিয়ের অনুষ্ঠান করা হচ্ছে।
আক্রান্তদের অভিযোগের ভিত্তিতে পুলিশের পক্ষ থেকে ভারতীয় ন্যায় সংহিতার (BNS) একাধিক ধারা এবং শিডিউলড কাস্ট অ্যান্ড শিডিউলড ট্রাইবস (প্রিভেনশন অফ অ্যাট্রোসিটিস) অ্যাক্ট অনুসারে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।
স্থানীয় রাসরা পুলিশ স্টেশনের ভারপ্রাপ্ত পুলিশ আধিকারিক জানিয়েছেন, ঘটনার তদন্ত চলছে। এই ঘটনায় এখনও কাউকে গ্রেপ্তার করা যায়নি। সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, হামলাকারী দলের নেতৃত্বে ছিলেন আমান সাহনি, দীপক সাহনি, রাহুল এবং অখিলেশ, এবং মাল্লাহ টোলি এলাকার আরও ১৫-২০ জন অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি।
গত ১৮ মার্চ লোকসভায় এক প্রশ্নের উত্তরে স্বরাষ্ট্র দপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী বান্দি সঞ্জয় কুমারের দেওয়া উত্তরে দেখা গেছে দেশে প্রতি বছরই দলিতদের ওপর অত্যাচার বাড়ছে। এনসিআরবি-র তথ্যের ভিত্তিতে মন্ত্রীর বক্তব্য অনুসারে, ২০২০ সালে দেশে তফশিলি জাতির ওপর অত্যাচারের ৫০,২৯১টি ঘটনা লিপিবদ্ধ হয়েছিল। ২০২১ সালে এই ধরণের ঘটনায় লিপিবদ্ধ হয়েছে ৫০,৯০০ টি এবং ২০২২ সালে এই ধরণের ঘটনা লিপিবদ্ধ হয়েছে ৫৭,৮৮২টি।
এরমধ্যে তফশিলি জাতির ওপর অত্যাচারের ঘটনা সবথেকে বেশি ঘটেছে উত্তরপ্রদেশে। ২০২০ সালে সেখানে ১২,৭১৪টি এই ধরণের ঘটনা ঘটেছিল, ২০২১ সালে তা বেড়ে হয় ১৩,১৪৬ এবং ২০২২ সালে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৫,৩৬৮টি।
এরপরেই এই তালিকায় আছে রাজস্থানের নাম। যেখানে ২০২০ থেকে ২০২২ তফশিলি জাতির ওপর অত্যাচারের ঘটনা লিপিবদ্ধ হয়েছে যথাক্রমে ৭,০১৭, ৭,৫২৪ এবং ৮,৭৫২টি।
মধ্যপ্রদেশে ২০২০ থেকে ২০২২ পর্যন্ত তফশিলি জাতির ওপর অত্যাচারের ঘটনা লিপিবদ্ধ হয়েছে যথাক্রমে ৬,৮৯৯, ৭,২১৪ এবং ৭,৭৭৩টি এবং বিহারে এই সময়ে তফশিলি জাতির ওপর লিপিবদ্ধ অত্যাচারের ঘটনা যথাক্রমে ৭,৩৬৮, ৫,৮৪২ এবং ৬,৫০৯টি।
Keywords: Dalit assault, UP violence, Caste attack, Caste violence, Dalit news, India caste issue
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন