মিডিয়া প্রাইমটাইমে ইলেক্টোরাল বন্ডের আলোচনা যাতে না আসে, তাই তড়িঘড়ি CAA লাগু - কটাক্ষ ইয়েচুরির

Peoples's Reporter: অভিযোগ, ইলেক্টোরাল বন্ড থেকে সব থেকে বেশি অর্থ এসেছে বিজেপির কোষাগারে এবং এই দিক থেকে নজর ঘোরাতেই তড়িঘড়ি সিএএ বিজ্ঞপ্তি করেছে কেন্দ্র।
সীতারাম ইয়েচুরি
সীতারাম ইয়েচুরি গ্রাফিক্স - সুমিত্রা নন্দন
Published on

ভোটের মুখে চার বছর ধরে ঝুলে থাকা সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন (সিএএ) চালু করল কেন্দ্র সরকার। কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তকে তীব্র আক্রমণ করল বিরোধীরা।

সোমবার সকালেই ইলেক্টোরাল বন্ড ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেয়েছে স্টেট ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া বা এসবিআই। মঙ্গলবারই এই বন্ডের ক্রেতা এবং প্রাপকদের যাবতীয় তথ্য জমা দেওয়ার জন এসবিআই-কে নির্দেশ দিয়েছে শীর্ষ আদালত। বিরোধীদের অভিযোগ, শীর্ষ আদালতের এই নির্দেশে সমস্যায় পড়তে চলেছে বিজেপি। কারণ ইলেক্টোরাল বন্ড থেকে সব থেকে বেশি অর্থ এসেছে বিজেপির কোষাগারে এবং এই দিক থেকে নজর ঘোরাতেই তড়িঘড়ি সিএএ বিজ্ঞপ্তি করেছে কেন্দ্র।

এই প্রসঙ্গে নিজের এক্স হ্যান্ডেলে সিপিআইএম সাধারণ সম্পাদক সীতারাম ইয়েচুরি লেখেন, “আজ সকালে সুপ্রিম কোর্ট নির্বাচনী বন্ডের ক্রেতা এবং প্রাপকদের তথ্য সরবরাহ করতে বলে নোটিস দিয়েছে স্টেট ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া। মোদী সরকার এই রায়ে আতঙ্কিত। ওরা বুঝতে পেরেছিল এরপর মিডিয়াতে প্রাইম টাইমের ডিবেট শো-গুলি এই বিষয়েই ফোকাস করবে। তাই মনোযোগ সরাতে তড়িঘড়ি সিএএ আইনের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হল। কিন্তু এই ধরণের কৌশল খাটবে না। জনমত নিয়ে মোদির কারসাজি ‘ভক্তদের’ বাইরে কোথাও খাটবে না।“

সীতারাম ইয়েচুরি
Electoral Bonds: সুপ্রিম কোর্টে এসবিআই-র আবেদন খারিজ - ২৪ ঘণ্টায় জমা দিতে হবে ইলেক্টোরাল বন্ডের তথ্য

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in