

আগামী ২৮ জানুয়ারি শুরু হতে চলেছে সংসদের বাজেট অধিবেশন। সংসদে কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ হবে আগামী ১ ফেব্রুয়ারি। যদিও এখনও পর্যন্ত চূড়ান্তভাবে এই সূচি জানানো হয়নি, তবে সংসদ বিষয়ক ক্যাবিনেট কমিটি এই সূচি চূড়ান্ত করেছে। সম্ভবত এই সূচি অনুসারেই বাজেট অধিবেশন চলবে।
জানা গেছে, ২৮ জানুয়ারি অধিবেশনের প্রথম দিন সংসদের দুই কক্ষের যৌথ অধিবেশনে ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু।
২৮ তারিখের পর পরবর্তী অধিবেশন বসবে ৩০ জানুয়ারি। যেদিন অর্থনৈতিক সমীক্ষা পেশ হবার কথা। ২৯ জানুয়ারি এবং ৩১ জানুয়ারি সংসদের কোনও অধিবেশন হবেনা। এরপর ১ ফেব্রুয়ারি, রবিবার কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করা হবে।
রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর ধন্যবাদসূচক প্রস্তাব এবং কেন্দ্রীয় বাজেটের ওপর ধন্যবাদসূচক প্রস্তাবের পর ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে অধিবেশন বন্ধ থাকবে এবং অধিবেশন আবার শুরু হবে ৯ মার্চ। সংসদের বাজেট অধিবেশন শেষ হবে ২ এপ্রিল।
সাধারণভাবে সংসদের অধিবেশন শেষ হয় শুক্রবার। কিন্তু এবার ৩ এপ্রিল গুড ফ্রাইডে থাকার কারণে অধিবেশন শেষ হবে ২ এপ্রিল।
প্রসঙ্গত, এই নিয়ে টানা নবম বারের জন্য বাজেট বক্তৃতা করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ। নরেন্দ্র মোদী তৃতীয় বারের জন্য প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে তৃতীয় বার পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করবে তাঁর সরকার। বাজেট পেশের আগে প্রথামতো রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন