আম্বেদকর ইস্যুতে উত্তাল সংসদ, রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে বিজেপি সাংসদকে আঘাত করার অভিযোগ

People's Reporter: সমস্ত অভিযোগ তীব্রভাবে অস্বীকার করে রাহুল গান্ধী জানান, “আমি এবং খাড়গে মহাশয় ভিতরে যাওয়ার চেষ্টা করছিলাম। ওঁরা আমাদের বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেন। আপনাদের ক্যামেরাতে তা পড়তে পারে।“
আহত বিজেপি সাংসদ প্রতাপচন্দ্র সারঙ্গি এবং রাহুল গান্ধী
আহত বিজেপি সাংসদ প্রতাপচন্দ্র সারঙ্গি এবং রাহুল গান্ধী ছবি সংগৃহীত
Published on

প্রতিবাদ, পাল্টা বিক্ষোভ ও ধ্বস্তাধস্তি এবং কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে পুলিশি মামলা - স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের "আম্বেদকর ইজ দ্য ফ্যাশন" মন্তব্যের জল এতদূর গড়িয়ে গেছে। বৃহস্পতিবার পার্লামেন্টে কংগ্রেস এবং বিজেপি সাংসদদের মধ্যে হওয়া সংঘর্ষে বিজেপি সাংসদ প্রতাপচন্দ্র সারঙ্গী আহত হয়েছেন বলে অভিযোগ। শুধু তাই নয়, আরও অভিযোগ যে, লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী তাঁকে ধাক্কা মেরেছেন। জানা গেছে, এই ঘটনার জেরে রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করতে চলেছে বিজেপি।

সংসদীয় বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু সংসদের বাইরে সংবাদমাধ্যমকে জানান, ওড়িশার বালেশ্বরের সাংসদ প্রতাপচন্দ্র সারঙ্গি এবং আর এক বিজেপি সাংসদ মুকেশ রাজপুত “গুরুতরভাবে আহত" হয়েছেন। তাঁদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। রাহুল গান্ধী তাঁদের আক্রমণ করেছেন। রাহুল গান্ধীকে আক্রমণ করে রিজিজু বলেন, "কিভাবে তিনি সংসদে বলপ্রয়োগ করতে পারেন? কোন আইনে অন্য সংসদ সদস্যদের শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করার অধিকার পেয়েছেন তিনি? অন্য সাংসদদের মারধর করার জন্য কি আপনি ক্যারাটে, কুংফু শিখেছেন? সংসদ কুস্তির আখড়া নয়।” উল্লেখ্য, জাপানি মার্শাল আর্ট আইকিডোতে ব্ল্যাক বেল্ট রয়েছে রাহুল গান্ধীর। রাহুলের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের ইঙ্গিত দিয়েছেন রিজিজু।

যদিও এই সমস্ত অভিযোগ তীব্রভাবে অস্বীকার করেছেন রাহুল গান্ধী। রায়বরেলির সাংসদ পাল্টা সাংবাদিকদের জানান, “বিজেপি সাংসদরা সংসদের মূল প্রবেশদ্বার ঘিরে রেখে ছিলেন। আমি এবং মল্লিকার্জুন খাড়গে মহাশয় ভিতরে যাওয়ার চেষ্টা করছিলাম। ওঁরা আমাদের বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেন। আমাকে ধাক্কা দিয়ে দূরে সরিয়ে দেন এবং হুমকি দেন। কিন্তু আমরা এই ধাক্কাধাক্কিতে প্রভাবিত হইনি। এটি সংসদ এবং আমাদের ভিতরে যাওয়ার অধিকার রয়েছে। আপনাদের ক্যামেরাতে আমাকে সরিয়ে দেওয়ার দৃশ্য ধরা পড়তে পারে।“

একই বক্তব্য কংগ্রেস প্রধান মল্লিকার্জুন খাড়গেরও। তিনি ইতিমিধ্যেই এই ইস্যুতে লোক সভার স্পিকার ওম বিড়লাকে চিঠি লিখেছেন। চিঠিতে তিনি বলেন, "আমাকে বিজেপি সাংসদরা ধাক্কা দিয়েছেন। মাটিতে বসতে বাধ্য করেছেন। এর ফলে আমার হাঁটুতে আঘাতও লেগেছে, ওই হাঁটুতেই অস্ত্রোপচার হয়েছিল আমার। পরে কংগ্রেস সাংসদরা একটি চেয়ার এনে দেন এবং আমি তাতেই বসি। অনেক কষ্টে আমার সহকর্মীদের সমর্থনে, সকাল ১১টা নাগাদ হাউসে ঢুকতে পারি আমি।"

সংবাদমাধ্যমের ক্যামেরায় দেখা গেছে, আহত বিজেপি সাংসদ সারঙ্গীকে অ্যাম্বুলেন্সে করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। তবে অ্যাম্বুলেন্সে ওঠার আগে হুইল চেয়ারে বসে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, "রাহুল গান্ধী একজন সাংসদকে ধাক্কা দিয়েছিলেন। তিনি আমার উপর এসে পড়েন। তখন আমি সিঁড়ির কাছে দাঁড়িয়ে ছিলাম। আমি নিচে পড়ে যাই এবং আমার উপর ওই সাংসদ এসে পড়েন।"

সংবাদমাধ্যমের ক্যামেরাতে আরও দেখা গেছে সারেঙ্গীকে সংসদের বাইরে আনার পর তাঁর কাছে যান রাহুল গান্ধী। কিন্তু কিছুক্ষণের মধ্যেই ফিরে আসেন। বিজেপির তরফ থেকে সেই মুহূর্তের ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করে লেখা হয়, "গান্ধী বংশের অহংকার।" পাল্টা কংগ্রেসের তরফ থেকে শেয়ার করা এক ভিডিওতে দেখা গেছে, সংসদ ভবনে প্রবেশের সময় উভয় পক্ষের সাংসদদের একে অপরের সাথে ধাক্কাধাক্কি করছে।

আহত বিজেপি সাংসদ প্রতাপচন্দ্র সারঙ্গি এবং রাহুল গান্ধী
Amit Shah: আম্বেদকরকে নিয়ে শাহর 'ফ্যাশন' মন্তব্যের জের, সংসদের বাইরে ও ভিতরে প্রতিবাদে বিরোধীরা

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in