Iran Blast: ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো ইরান! মৃত ৪, আহত ৫০০-র বেশি, নিহতের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা

People's Reporter: বিস্ফোরণটি ঘটে দক্ষিণ ইরানের বন্দর আব্বাসের ঠিক বাইরে অবস্থিত রাজাই বন্দরে।
ভয়াবহ বিস্ফোরণ ইরানে
ভয়াবহ বিস্ফোরণ ইরানেছবি - সংগৃহীত
Published on

ভয়াবহ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো ইরান। এই ঘটনায় কমপক্ষে ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৫০০ জনের বেশী আহত হয়েছেন বলে জানা যাচ্ছে।

বিস্ফোরণটি ঘটে দক্ষিণ ইরানের বন্দর আব্বাসের ঠিক বাইরে অবস্থিত রাজাই বন্দরে। যা বছরে প্রায় ৮০ মিলিয়ন টন পণ্য পরিবহন করে। এটি ইরানের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ কন্টেনার শিপমেন্ট হাব।

প্রথমে ইরানের জাতীয় জরুরি সংস্থার মুখপাত্র মোজতবা খালেদী ২৮১ জনের আহত হওয়ার খবর জানিয়েছিলেন। তবে পরে আহতের সংখ্যা আরও বাড়ে। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর, ৫০০ জনের বেশী আহত হয়েছেন। এর মধ্যে অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আন্তর্জাতিক এক সংবাদসংস্থায় বলা হয়েছে, বিস্ফোরণের কারণে একটি ভবন ধসে পড়েছে। এছাড়া সোশ্যাল মিডিয়ার ভাইরাল হওয়া একাধিক ভিডিওতে বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থল কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যেতে দেখা গেছে। কর্তৃপক্ষ এখনও বিস্ফোরণের সুনির্দিষ্ট কারণ জানায়নি।

প্রাদেশিক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা মেহরদাদ হাসানজাদেহ জানিয়েছেন, উদ্ধারকারীরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন এবং এলাকা খালি করার কাজ চলছে। তিনি আরও বলেন, শেষ উদ্ধারকারীরা রাজাই বন্দরের কন্টেইনার এলাকায় পৌঁছেছেন। এর থেকে বেশি কিছু জানাননি তিনি।

এই বিস্ফোরণ এমন এক সময়ে ঘটল যখন ইরান এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে দ্বন্দ্ব চলছে। অনেকেই ঘটনাটি বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন।

উল্লেখ্য, রাজাই বন্দরটি ইরানের রাজধানী তেহরান থেকে প্রায় ১,০৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে হরমুজ প্রণালীতে অবস্থিত। এখান দিয়ে সমস্ত তেল ব্যবসার ২০ শতাংশ যায়।

ভয়াবহ বিস্ফোরণ ইরানে
৩ দশক ধরে 'নোংরা' কাজ করছি - সন্ত্রাসবাদীদের মদত দেবার প্রশ্নে স্বীকারোক্তি পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর
ভয়াবহ বিস্ফোরণ ইরানে
Tariff War: চিনা পণ্যে আমদানি শুল্ক বাড়িয়েই চলেছে আমেরিকা, এবার ২৪৫% - আমরা ভীত নই, জানালো চিন

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in