Lok Sabha Polls 24: লোকসভা ভোটের দিন ঘোষণার আগেই রাজ্যে আসছে কেন্দ্রীয় বাহিনী!

People's Reporter: ইতিমধ্যেই নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে স্পর্শকাতর এলাকা ও বুথ চিহ্নিত করা শুরু হয়েছে। সেই অনুযায়ী কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে কোথায়, কত পরিমাণ বাহিনী মোতায়েন করতে হবে।
নির্বাচন কমিশন
নির্বাচন কমিশনফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

বিগত বেশ কয়েকটি নির্বাচনে রাজ্যজুড়ে তৈরি হয়েছিল হিংসা পরিস্থিতি। আসন্ন লোকসভা ভোটে রাজ্যজুড়ে হিংসা পরিস্থিতি রুখতে আগে থেকেই পদক্ষেপ নিতে চলেছে কমিশন। জানা গেছে, এবার নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশের আগেই রাজ্যে আসতে চলেছে কেন্দ্রীয় বাহিনী।

সূত্রের খবর, সব কিছু ঠিক থাকলে ফেব্রুয়ারী মাসের শেষেই রাজ্যে আসতে পারে কেন্দ্রীয় বাহিনী। রাজ্যের প্রতিটি লোকসভা কেন্দ্রের স্পর্শকাতর এলাকা খতিয়ে দেখবে তারা। অন্যদিকে, ইতিমধ্যেই নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে স্পর্শকাতর এলাকা ও বুথ চিহ্নিত করা শুরু হয়েছে। সেই অনুযায়ী কমিশন সিদ্ধান্ত নেবে কোথায়, কত পরিমাণ বাহিনী মোতায়েন করতে হবে।

পাশাপাশি, জানা যাচ্ছে, আগামী ৪ মার্চ রাজ্যে আসবে নির্বাচন কমিশনের ফুলবেঞ্চ। ৫ মার্চ সর্বদলীয় বৈঠক করবে নির্বাচন কমিশনের ফুলবেঞ্চ। সেদিনই বৈঠক হবে রাজ্যের জেলাশাসক ও পুলিশ সুপারদের সঙ্গেও। এরপর ৬ তারিখ রাজ্যের মুখ্যসচিব ও রাজ্য পুলিশের ডিজি’‌র সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিক সম্মেলন করবে নির্বাচন কমিশনের ফুলবেঞ্চ। 

কমিশন সূত্রে জানা যাছে, আগামী মার্চ মাসের ৮-১৪ তারিখের মধ্যে লোকসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা হতে পারে। রাজ্যে বিগত ভোটগুলিতে হিংসা পরিস্থিতির দিকে তাকিয়ে আসন্ন লোকসভা ভোটে ৯২০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনীর আবেদন করেছে নির্বাচন কমিশন। যা কাশ্মীরের থেকেও বেশি। কাশ্মীরে ৬৩৫ কোম্পানি বাহিনী চাওয়া হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন
WB Weather Update: বৃহস্পতিতে দক্ষিণবঙ্গে ঝড়-শিলাবৃষ্টি! সতর্ক করল আবহাওয়া দফতর

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in