Jhumpa Lahiri: প্যালেস্টাইন ইস্যুতে নিউইয়র্ক মিউজিয়ামের পুরস্কার প্রত্যাখান ঝুম্পা লাহিড়ীর

People's Reporter: গত মাসে শিল্পী ইসামু নোগুচির প্রতিষ্ঠিত মিউজিয়াম কর্মীদের উদ্দেশ্যে ঘোষণা করে, কোনও রকম রাজনৈতিক বার্তা, স্লোগান অথবা প্রতীক বহনকারী পোশাক পরে কাজে আসা যাবে না।
ঝুম্পা লাহিড়ী
ঝুম্পা লাহিড়ী ছবি - সংগৃহীত
Published on

প্যালেস্টাইন বিতর্কের মাঝে এবার নিউইয়র্ক মিউজিয়ামের দেওয়া পুরস্কার প্রত্যাখান করলেন আমেরিকা নিবাসী বাঙালী লেখিকা ঝুম্পা লাহিড়ী। জানা গেছে, নিউ ইয়র্কের নোগুচি মিউজিয়ামের দেওয়া পুরস্কার ‘ইসামু নোগুচি ২০২৪’ পুরস্কার প্রত্যাখান করছেন পুলিৎজার জয়ী ঝুম্পা।

সম্প্রতি পোশাকবিধি জারি করেছিল নিউ ইয়র্কের ৪০ বছর পুরনো মিউজিয়াম নোগুচি। গত মাসে শিল্পী ইসামু নোগুচির প্রতিষ্ঠিত মিউজিয়াম কর্মীদের উদ্দেশ্যে ঘোষণা করে, কোনও রকম রাজনৈতিক বার্তা, স্লোগান অথবা প্রতীক বহনকারী পোশাক পরে কাজে আসা যাবে না। এই ঘোষণার কয়েকদিনের মধ্যে সাদা-কালো কেফিয়ে স্কার্ফ গলায় জড়িয়ে মিউজিয়ামে আসেন তিন কর্মী। যে স্কার্ফ প্যালেস্টাইন সংহতির প্রতীক হিসাবে পরিচিত বলে দাবি করে ওই তিন কর্মীকে বরখাস্ত করা হয়। এরই প্রতিবাদে মিউজিয়ামের দেওয়া সম্মান ফিরিয়েছেন ‘দ্য নেমসেক’-এর লেখক।

লেখকের পুরস্কার প্রত্যাখান নিয়ে মিউজিয়ামের বিবৃতি, ‘‘আমরা তাঁর দৃষ্টিভঙ্গিকে সম্মান করি। আমাদের পোশাকবিধি নীতি যে সকলের মতাদর্শের সঙ্গে মিলবে, এমন কোনও বাধ্যবাধকতা নেই।’’ মিউজিয়াম কর্তৃপক্ষ তাঁদের সিদ্ধান্তে অটল থেকে জানান, ‘‘আমরা আমাদের মূল্যবোধের পথ ধরেই ইসামু নোগুচির শিল্পকে বোঝার এবং বোঝানোর মূল লক্ষ্যে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকব।’’

অন্যদিকে, পোশাকবিধির বিরোধিতা করে সংখ্যাগরিষ্ঠ কর্মীদের স্বাক্ষর-সহ একটি স্মারকলিপি জমা পড়েছে মিউজিয়াম কর্তৃপক্ষের দফতরে। 

ঝুম্পা লাহিড়ী
WB Weather Update: পুজোতেও কি বৃষ্টিতে ভিজবে বাংলা? কী বলছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর?

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in