Lok Sabha Polls 24: আমেঠী ও রায়বরেলী থেকে কংগ্রেসের প্রার্থী রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা! কী বলছে 'ইন্ডিয়া'?

People's Reporter: ২০০৪ সাল থেকে ২০১৯ পর্যন্ত রায়বরেলী আসনটি দখলে ছিল কংগ্রেসের। প্রার্থী ছিলেন কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী।
ভারতজোড়ো ন্যায় যাত্রায় রাহুল গান্ধী এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধী
ভারতজোড়ো ন্যায় যাত্রায় রাহুল গান্ধী এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধীফাইল ছবি - রাহুল গান্ধীর ফেসবুক পেজ
Published on

রায়বরেলী এবং আমেঠী লোকসভা কেন্দ্র থেকে কংগ্রেসের টিকিটে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারেন যথাক্রমে প্রিয়াঙ্কা গান্ধী বঢরা এবং রাহুল গান্ধী। কংগ্রেস সূত্র মারফত এমনটাই জানা যাচ্ছে। তবে এখনও চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের জন্য বিজেপি ১৯৫ জনের প্রথম প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করেছে। আগামী সপ্তাহেই দ্বিতীয় প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করতে পারে বিজেপি। কিন্তু কংগ্রেস এখনও পর্যন্ত কোনো তালিকাই সামনে আনেনি। 'ইন্ডিয়া' মঞ্চের সমস্ত সদস্য দলগুলির সাথে আসন সমঝোতা করে তারপর চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করতে পারে কংগ্রেস বলে মনে করা হচ্ছে। এরই মধ্যে দলের মধ্যেই জোরালো গুঞ্জন রায়বরেলী এবং আমেঠী থেকে দাঁড়াতে পারেন প্রিয়াঙ্কা এবং রাহুল।

রায়বরেলীতে প্রিয়াঙ্কাকে চেয়ে ইতিমধ্যেই পোস্টার পড়েছে। দলীয় কর্মীরাই সেই পোস্টার দিয়েছেন। ইন্ডিয়া মঞ্চ এবং সমজাবাদী পার্টির তরফ থেকেও এই প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে কংগ্রেসকে। বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইয়ে ওই আসন দুটি থেকে গান্ধী পরিবারের সদস্যদেরই দাঁড়ানো উচিত বলে সমাজবাদী পার্টির নেতারা মনে করেন।

২০০৪ সাল থেকে ২০১৯ পর্যন্ত রায়বরেলী আসনটি দখলে ছিল কংগ্রেসের। প্রার্থী ছিলেন কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী। আবার ২০০৪ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত আমেঠী আসনে জিতেছিলেন রাহুল গান্ধী। ২০১৯ সালে স্মৃতি ইরানির কাছে ৫৫ হাজার ভোটে পরাজিত হয়েছিলেন রাহুল। বরাবরই কংগ্রেসের শক্ত ঘাঁটি হিসেবেই পরিচিত এই দুই কেন্দ্র। সেই কারণেই গান্ধী পরিবারেরই কোনও সদস্যকে ওই আসন দুটি থেকে দাঁড় করানোর পরিকল্পনা করছে কংগ্রেস। কারণ সোনিয়া গান্ধী এবার রাজ্যসভার সাংসদ নির্বাচিত হয়েছেন।

এর আগে কংগ্রেস সূত্রে জানা গিয়েছিল কর্ণাটকের কোপ্পাল লোকসভা কেন্দ্র এবং তেলেঙ্গানার একটি আসন থেকে প্রার্থী করা হবে প্রিয়াঙ্কা গান্ধীকে। আবার রাহুলের ওয়াইনাড লোকসভা কেন্দ্রে প্রার্থী ঘোষণা করেছে ইন্ডিয়া মঞ্চের সদস্য সিপিআই। সেই কারণে রাহুল গান্ধীকে ওই আসন থেকে না লড়ার পরামর্শও দিয়েছেন সিপিআইএম নেত্রী বৃন্দা কারাত। এখন দেখার কংগ্রেস কী করে।

ভারতজোড়ো ন্যায় যাত্রায় রাহুল গান্ধী এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধী
Lok Sabha Polls 24: বাংলায় ভোটে অশান্তি হলে দায়ী থাকবেন ডিজিপি, হুঁশিয়ারি মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের
ভারতজোড়ো ন্যায় যাত্রায় রাহুল গান্ধী এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধী
Lok Sabha Polls 24: দল মনোনয়ন দেয়নি - রাজনীতি থেকে অবসর ঘোষণা করলেন বিজেপি নেতা হর্ষ বর্ধন

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in