

শেষ পাঁচ মাসে দেশে সর্বোচ্চ করোনা সংক্রমণের খবর পাওয়া যাচ্ছে। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের রিপোর্ট অনুযায়ী দৈনিক করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ২ হাজারের গণ্ডি অতিক্রম করেছে।
দেশে নতুন করে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে করোনা সংক্রমণ। কিছুদিন আগেই কয়েকটি রাজ্যকে সতর্ক করেছিল কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের পেশ করা রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে বর্তমানে অ্যাক্টিভ রোগীর সংখ্যা বেড়ে হয়েছে প্রায় ১২ হাজার। নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২১৫১ জন। যা শেষ পাঁচ মাসে সর্বোচ্চ। নতুন করে মৃত্যু হয়েছে ৭ জনের। যার মধ্যে ৩ জন মহারাষ্ট্রের, ৩ জন কেরালার এবং একজন কর্ণাটকের। দেশে করোনা আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ৩০ হাজার ৮৪৮ জন।
প্যানডেমিকের পর থেকে দেশে প্রায় সাড়ে ৪ কোটি মানুষ করোনা আক্রান্ত হয়েছিলেন। যার মধ্যে ০.০৩ শতাংশ অ্যাক্টিভ কেস রয়েছে। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে ভারতে সুস্থ হয়ে ওঠার হার ৯৮.৭৮ শতাংশ।
গত ২৪ ঘন্টায় ১১,৩৩৬টি কোভিড ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। এখনও পর্যন্ত প্রায় ২২১ কোটি টাকার প্রথম ডোজ, ৯৫ কোটির বেশি দ্বিতীয় ডোজ এবং প্রায় ২৩ কোটি টাকার প্রিকশন ডোজ দেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, কিছুদিন আগেই মহারাষ্ট্র, তেলেঙ্গানা, তামিলনাড়ু, গুজরাট, কেরালা এবং কর্ণাটক এই ছয় রাজ্যকে চিঠি সতর্ক করেছিল কেন্দ্র। চিঠিতে বলা হয়, করোনা সংক্রমণ নিয়ে অবহেলা করা চলবে না। আক্রান্তের খবর পাওয়া মাত্রই ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। করোনা পরীক্ষা বৃদ্ধি করতে হবে। প্রয়োজনে মাস্কের ব্যবহারের কথা ঘোষণা করতে হবে। নিজেদের মতো তারা কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে পারে। রাজ্যগুলিতে করোনার সময় যেভাবে কার্যকরী ভূমিকা গ্রহণ করা হয়েছিল একই পন্থা অবলম্বন করতে হবে। ভাইরাসের বিরুদ্ধে মানুষের মধ্যে আরও সচেতনতা বাড়াতে হবে রাজ্যগুলিকে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন