'জীবনের সবথেকে কঠিন কাজ', ইউক্রেনে আটক পড়ুয়াদের কাছেও ত্রাতা সেই সোনু সুদ

কোভিডর সময় সোনুকে দেখা গিয়েছে অসহায়দের পাশে দাঁড়িয়ে তাঁদের সাহায্য করতে। কয়েক হাজার পরিযায়ী শ্রমিককে নিজের উদ্যোগে বাড়ি ফেরান তিনি। এছাড়াও আরও একাধিক কাজ করেছিলেন সেইসময় তিনি।
সোনু সুদ
সোনু সুদফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

কোভিডের সময় গরিবের মসিহা হয়েছিলেন অভিনেতা সোনু সুদ। এবার ইউক্রেনে আটকে পড়া ভারতীয় পড়ুয়াদের ত্রাতা হলেন তিনি। সোনু ও তাঁর বাহিনী নিজেরাই উদ্যোগী হয়ে ইউক্রেন থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনলেন সম্পূর্ণ সুস্থভাবে।

ইউক্রেনের ওপর রাশিয়ার হামলা চালানোর পর সেখানে আটকে পড়া পড়ুয়াদের দুরবস্থার চিত্র গোটা দেশকে নাড়িয়ে দিয়েছে। এই পড়ুয়াদের দুরাবস্থার কথা জেনে আর চুপ থাকেননি সোনু সুদ। তিনি ও তাঁর টিম মিলে ইউক্রেনের প্রতিবেশী দেশ পোল্যান্ড, রোমানিয়ায় অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের সাহায্যে প্রায় ৩০০ পড়ুয়াকে দেশে ফিরিয়েছেন। সোনু ও তাঁর দলের সাহায্যে যাঁরা দেশে ফিরে এসেছেন, তাঁরা সোনুকে ধন্যবাদ জানিয়ে একটি ভিডিও শেয়ার করেছেন যা ইতিমধ্যেই ভাইরাল হয়েছে।

পড়ুয়ারা দেশে ফেরার পর সোনু সুদ ট‍্যুইট করে লেখেন, ইউক্রেনে আমাদের পড়ুয়ারা খুবই কষ্টে রয়েছে। ওদের দেশে ফেরানোই ছিল সবচেয়ে কঠিন কাজ। অনেক পড়ুয়াকে নিরাপদে সীমান্ত পার করাতে সক্ষম হয়েছি আমরা। ভারত সরকারকে ধন্যবাদ পাশে থাকার জন্য। জয় হিন্দ।

কীভাবে সবটা সুষ্ঠ ভাবে হল? অভিনেতার ট‍্যুইটারেই এক পড়ুয়ার বয়ান শোনা গেল। তিনি জানান, যুদ্ধ পরিস্থিতি শুরু হওয়ার পর পরিস্থিতি ভয়ঙ্কর হতে হস্টেল থেকে বেরিয়ে এক বন্ধু মারফৎ জানতে পারেন যে সেখানকার বাকি পড়ুয়ারাও অত্যন্ত কষ্টের মধ্যে রয়েছেন। কিন্তু সবাইকে সেখানে ফেলে রেখে চলে আসতে পারেননি তিনি। যোগাযোগ করেন সোনু সুদের টিমের সঙ্গে। তাঁদের সাহায্যেই বাকি বন্ধুদের উদ্ধার করে মাত্র ৫ ঘণ্টায় ইউক্রেন ছেড়ে বেরিয়ে আসতে পারেন তাঁরা। কেন্দ্রীয় সরকারের অপারেশন গঙ্গা মিশন ও অভিনেতার সাহায্য ছাড়া এটা সম্ভব ছিল না বলেই জানিয়েছেন তাঁরা।

উল্লেখ্য, দু'বছর আগে কোভিড পরিস্থিতি শুরু হওয়ার সময় থেকেই সোনুকে দেখা গিয়েছে অসহায়দের পাশে দাঁড়িয়ে তাঁদের সাহায্য করতে। কয়েক হাজার পরিযায়ী শ্রমিককে নিজের উদ্যোগে বাড়ি ফেরান তিনি। এছাড়াও আরও একাধিক কাজ করেছিলেন সেইসময় তিনি।

সোনু সুদ
কংগ্রেসে যোগ দিলেন অভিনেতা সোনু সুদের বোন, সোশ্যাল মিডিয়ায় ট্রেন্ডিং #SonuSoodWithCongress

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in