

মনোজ বাজপেয়ী অভিনীত সিনেমা 'সির্ফ এক বান্দা কাফি হ্যায়' (Sirf Ek Bandaa Kaafi Hai)-র ট্রেলার মুক্তি পেতেই বিপাকে কর্ম কর্তারা। তাঁদেরকে আইনি নোটিশ পাঠালেন জেলবন্দী স্বঘোষিত ধর্মগুরু আশারাম বাপু। অভিযোগ, ছবির মাধ্যমে তাঁর ভাবমূর্তি নষ্ট করা হচ্ছে।
৮ মে সিনেমাটির ট্রেলার প্রকাশ্যে এসেছে। তাতে দেখা যাচ্ছে মনোজ বাজপেয়ী একজন আইনজীবীর চরিত্রে অভিনয় করছেন। মামলা লড়ছেন একজন ধর্মগুরুর বিরুদ্ধে, যিনি পকসো আইনের অধীনে এক নাবালিকাকে যৌন নির্যাতনে অভিযুক্ত। এতেই নাকি আপত্তি আশারামের। তিনি তাঁর আইনজীবী মারফত সিনেমার পরিচালক, প্রযোজকদের আইনি নোটিশ পাঠিয়েছেন। নোটিশে লেখা আছে, সিনেমাটি আপত্তিকর এবং তাঁর ভাবমূর্তির জন্য ক্ষতিকর।
যদিও এই নোটিশকে বেশী গুরুত্ব দিতে নারাজ প্রযোজক আসিফ শেখ। তিনি বলেন, 'সত্যের ওপর ভিত্তি করে সিনামেটি তৈরি করা হয়েছে। আমাদের কাছে সমস্ত প্রমাণও আছে। আর আইনজীবী পিসি সোলাঙ্কির বায়োপিক বানানোর জন্য স্বত্ব কেনা রয়েছে। ফলে কেউ আইনি নোটিশ পাঠালেও আমাদের চিন্তার কোনো কারণ নেই।'
উল্লেখ্য, ২৩ মে ওটিটি প্ল্যাটফর্মে মুক্তি পাবে সিনেমাটি। তার আগে নিউ ইয়র্ক ইন্ডিয়ান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে দেখানো হবে। মনোজ বাজপেয়ী আইনজীবী পিসি সোলাঙ্কির (আইনজীবী) চরিত্রে অভিনয় করছেন। এছাড়াও ছবিতে অভিনয় করেছেন, অদ্রিজা, সূর্য মোহন কূলশ্রেষ্ঠ, কৌস্তুভ সিনহা, নিখিল পান্ডে, প্রিয়াঙ্কা সেতিয়া সহ অন্যান্যরা।
অন্যদিকে আশারাম বাপু এখন যোধপুর জেলে রয়েছে। ২০১৩ সালে তাঁর বিরুদ্ধে ধর্ষণের মামলা দায়ের হয়েছিল। ২০১৮ সালে যোধপুরের একটি আদালত স্বঘোষিত এই গডম্যানকে দোষী সাব্যস্ত করে। আইপিসি, জুভেনাইল জাস্টিস অ্যাক্ট এবং পকসো আইনের একাধিক ধারায় তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। বর্তমানে তিনি যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে দণ্ডিত রয়েছে।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন