Supreme Court: ভারতীয় ফুটবলের প্রশাসক কমিটি বাতিল শীর্ষ আদালতের, উঠবে ফিফার নির্বাসন!

সোমবার দেশের শীর্ষ আদালত CoA(Committee of Administrator)-র প্যানেল বাতিল করে দিল। এর পাশাপাশি নির্বাচন নিয়েও নতুন নিয়ম জারি করল আদালত। নির্বাচন এক সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।
ভারতীয় ফুটবলের প্রশাসক কমিটি বাতিল সুপ্রিম কোর্টের
ভারতীয় ফুটবলের প্রশাসক কমিটি বাতিল সুপ্রিম কোর্টেরগ্রাফিক্স সুমিত্রা নন্দন
Published on

ভারতীয় ফুটবলের প্রশাসক কমিটি বাতিল করল সুপ্রিম কোর্ট। সাথে এক সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া হল ফেডারেশনের নির্বাচন। আদালতের এই রায়ের ফলে ফিফার নির্বাসন উঠে যেতে পারে AIFF-র ওপর থেকে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।

তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপের অভিযোগ এনে ভারতীয় ফুটবলকে নিষিদ্ধ করে ফিফা। যা নিয়ে নড়েচড়ে বসে ফুটবল ফেডারেশন। এবার সেই তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে রায় দিল সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার দেশের শীর্ষ আদালত CoA(Committee of Administrator)-র প্যানেল বাতিল করে দিল। এর পাশাপাশি নির্বাচন নিয়েও নতুন নিয়ম জারি করল আদালত। নির্বাচন এক সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে।

আপাতত সুনন্দ ধরের কমিটি ফেডারেশনের দায়িত্ব পালন করবে। নির্বাচনের পর নতুন করে কমিটি গঠন হবে। কমিটিতে থাকবেন ২৩ জন সদস্য। ১ জন সভাপতি, ৪ জন সহ সভাপতি ও ১ জন কোষাধক্ষ্য থাকবেন। ১১ জনের এক্সিকিউটিভ কমিটি গঠন করা হবে। এছাড়াও ৬ জন প্রাক্তন ফুটবলার থাকবেন, যার মধ্যে ৪ জন পুরুষ ও ২ জন মহিলা ফুটবলার থাকবেন। ১৭ জনকে নির্বাচিত হয়ে কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত হতে হবে। বাকি ৬ জনকে মনোনীত করা হবে।

উলেখ্য, নির্বাসনের আগে CoA-র তরফে নির্বাচনী খসড়া পেশ করা হয়। তাতে বলা হয় প্রাক্তন ফুটবলারদেরও ভোটদানের অধিকার থাকবে। কিন্তু এদিন সেই খসড়াও বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিম কোর্টের এই রায়ের পর ভারতীয় ফুটবল কিছুটা হলেও আশার আলো দেখতে পাচ্ছে। ফিফা যে তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপের কারণ দেখিয়ে AIFF-কে নির্বাসিত করেছিল, তার আর অস্তিত্ব থাকল না। ফিফা যদি নির্বাসন তুলে নেয় তাহলে অনুর্দ্ধ-১৭ মহিলা বিশ্বকাপ আয়োজন করতে পারবে ভারত।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in