জরিমানা কাজ করবে না, স্লো ওভার রেট আটকাতে ICC-কে এই শাস্তির দাবি প্রাক্তন ব্রিটিশ অধিনায়কের

মাইকেল ভন সোশ্যাল মিডিয়ায় বলেন, জরিমানা কাজ করবে না। একটি বড় রানের পেনাল্টি এই সমস্যার সমাধান ঘটাতে পারে।
প্রাক্তন ইংল্যান্ড অধিনায়ক মাইকেল ভন
প্রাক্তন ইংল্যান্ড অধিনায়ক মাইকেল ভনছবি - সংগৃহীত
Published on

স্লো ওভার রেট আটকাতে জরিমানা কাজ করবে না। আইসিসিকে বড় সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা বললেন প্রাক্তন ব্রিটিশ অধিনায়ক মাইকেল ভন। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশীপের ফাইনালে স্লো ওভার রেটের কারণে দুই দল, ভারত এবং অস্ট্রেলিয়াকে জরিমানা করা হয়েছে। পাঁচ দিনের টেস্টে মোট ৪৪ ওভার নষ্ট হয়েছে স্লো ওভার রেটের কারণে। ভারতীয় দলকে ম্যাচ ফির ১০০ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে এবং অস্ট্রেলিয়ান দলকে ৮০ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে। এরপরই ট্যুইট করেন ভন।

মাইকেল ভন সোশ্যাল মিডিয়ায় বলেন, জরিমানা কাজ করবে না। একটি বড় রানের পেনাল্টি এই সমস্যার সমাধান ঘটাতে পারে। তিনি বলেন, "জরিমানা কাজ করে না। তাই দিনের খেলা শেষে ব্যাটিং দলকে রান দিয়ে পুরস্কৃত করাই একমাত্র উপায় হতে পারে। প্রতি ওভারে ২০ রান।"

ভারতকে ম্যাচ ফির ১০০ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল তাদের বিবৃতিতে জানায়, ভারতীয় দল নির্ধারিত সময়ের থেকে ৫ ওভার দেরি করে এবং অস্ট্রেলিয়া কম বল করেছে ৪ ওভার। তাই অস্ট্রেলিয়াকে জরিমানা করা হয়েছে ম্যাচ ফির ৮০ শতাংশ।

আইসিসি কোড অফ কন্ডাক্টের ধারা ২.২-র অধীনে দলের প্রতিটি খেলোয়াড়কে নির্ধারিত সময়ের বাইরে প্রতি ওভারের জন্য ম্যাচ ফি-র ২০ শতাংশ জরিমানা করা হয়। দুই দলের বিরুদ্ধেই নিয়মভঙ্গের অভিযোগ উঠেছে। পাশাপাশি ভারতীয় তারকা শুবমান গিলকে ম্যাচ ফির আরও অতিরিক্ত ১৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে। দ্বিতীয় ইনিংসে নিজের উইকেট প্রসঙ্গে আম্পায়ারের সিদ্ধান্তে ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন গিল। তাই তাঁকে সব মিলিয়ে দিতে হবে ম্যাচ ফির ১১৫ শতাংশ।

প্রাক্তন ইংল্যান্ড অধিনায়ক মাইকেল ভন
ধোনি একাই খেলে বিশ্বকাপ জিতিয়েছে, বাকি দশ জন খেলেনি! - মাহি ভক্তকে এক হাত নিলেন ভাজ্জি

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in