

যুজবেন্দ্র চাহালের মুকুটে লাগলো নতুন পালক। ইন্ডিয়ান প্রিমিয়াম লীগের মঞ্চে প্রথম ভারতীয় ক্রিকেটার হিসেবে ১৭০-টির বেশি উইকেট নেওয়ার কৃতিত্ব অর্জন করলেন চাহাল। শুধু তাই নয়, তিনি পেছনে ফেললেন শ্রীলঙ্কান কিংবদন্তী লাসিথ মালিঙ্গাকেও। বর্তমানে আইপিএলের ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী হলেন চাহাল। তাঁর সামনে রয়েছেন কেবল ডোয়েন ব্র্যাভো।
চলতি আইপিএলের প্রথম ম্যাচে হায়দরাবাদের বিপক্ষে ১৭ রানের বিনিময়ে ৪ উইকেট নিয়েছিলেন চাহাল। গতকাল পাঞ্জাব কিংসের বিপক্ষে অবশ্য দিনটা ভালো যায়নি ভারতীয় স্পিনারের। ৪ ওভারে তিনি খরচ করেন ৫০ রান। তবে এই ম্যাচে জিতেশ শর্মার উইকেটটি নিয়ে বড় নজির গড়েন তিনি। আইপিএলে এখন চাহালের উইকেট সংখ্যা ১৭১ টি।
বর্তমানে রাজস্থান রয়্যালসের হয়ে খেলছেন যুজি। এর আগে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স এবং রয়েল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের হয়ে খেলেছেন তিনি। এই তিনটি ফ্র্যাঞ্চাইজির হয়ে সবমিলিয়ে ১৩৩ ম্যাচ খেলে ২১.৫৮ গড়ে এবং ৭.১৪ ইকোনমি রেটে শিকার করেছেন ১৭১ টি উইকেট।
শ্রীলঙ্কান কিংবদন্তী লাসিথ মালিঙ্গা আইপিএলে ২০০৯ - ১৯ সাল পর্যন্ত কেবল মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের হয়েই খেলেছেন। মুম্বইয়ের হয়ে ১২২ ম্যাচে ১৯.৭৯ গড়ে এবং ৭.১৪ ইকোনমি রেটে ১৭০ টি উইকেট শিকার করেন।
আইপিএলে সবচেয়ে বেশি উইকেটের মালিক ক্যারিবিয়ান অলরাউন্ডার ডোয়েন ব্র্যাভো। চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে খেলা ব্র্যাভো আইপিএলে ১৬১ ম্যাচ খেলে ১৮৩-টি উইকেট নিয়েছেন। তাঁর গড় ২৩.৮২ এবং ইকোনমি রেট ৮.৩৮। এই তালিকায় চতুর্থ স্থানে রয়েছেন অমিত মিশ্রা। ১৬৬-টি উইকেট নিয়েছেন অমিত। ১৫৯ উইকেট নিয়ে পঞ্চম স্থানে রয়েছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন