

সাফ কাপে নেপালের বিরুদ্ধে মধুর প্রতিশোধ ভারতের। নেপালকে ৪-০ গোলে হারিয়ে অনুর্ধ্ব ১৭ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ জিতল ভারত। এই নিয়ে মোট চারবার সাফ চ্যাম্পিয়ন হল ভারতের অনুর্ধ্ব ১৭ ফুটবল দল।
বুধবার শ্রীলঙ্কার রেসকোর্শ আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে সাফের ফাইনালে মুখোমুখি হয় ভারত ও নেপাল। ১০ জনের নেপালকে কার্যত উড়িয়ে দিল ভারতের ছেলেরা। খেলা শুরুর ১৮ মিনিটের মাথায় ববি সিং-র করা গোলে লিড নেয় ভারত। ৩০ মিনিটে ভারতের হয়ে করৌ সিং দ্বিতীয় গোলটি করেন।
দ্বিতীয়ার্ধে নেপাল চেষ্টা করলেও ভারতের আক্রমণের চাপে খেলায় আর ফিরতে পারেনি। ৬৩ মিনিটে তিন নম্বর গোল আসে ভনলালপেকা গুইতের পা থেকে। আর অতিরিক্ত সময়ে আমনের পা থেকে আসে চতুর্থ গোল। টুর্নামেন্ট সেরা হয়েছে ভারতের অধিনায়ক ভনলালপেকা গুইত। সেরা গোলরক্ষক নির্বাচিত হয়েছে ভারতের সাহিল।
ভারতের জয় আরও সহজ হয়ে যায় নেপালের ১০ জন হয়ে যাওয়াতে। ৩৯ মিনিটে নেপালের অধিনায়ক লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন। এর আগে গ্রুপ পর্যায়েই নেপালের কাছে ৩-১ গোলে হারতে হয়েছিল ভারতের অনুর্ধ্ব ১৭ ফুটবল দলকে।
ভারতের কোচ বলেন, আমি আমার ছেলেদের জন্য অত্যন্ত গর্বিত। টুর্নামেন্ট জেতার জন্য সকলে কঠোর পরিশ্রম করেছে। এর সাথে সাপোর্টিং স্টাফ থেকে শুরু করে সকলের অবদান না থাকলে এই জয় অসম্ভব হয়ে যেত। যুব পর্যায়ের এই উন্নতির পেছনে AIFF কর্তৃপক্ষের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। পাশাপাশি SAI যেভাবে সাহায্য করছে আমাদের ছেলেদের তৈরি করার জন্য তা অনস্বীকার্য। আমাদের লক্ষ্য আগামী দিনে প্রতিটি টুর্নামেন্টে আরও ভালো ফল করা।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন