

ভারতকে কমনওয়েলথ গেমস বয়কট করতে বললেন দেশের অন্যতম সেরা শ্যুটার মনু ভাকের। তার কারণ ২০২৬ কমনওয়েলথ গেমসের ক্রীড়া তালিকায় নেই শ্যুটিং, তিরন্দাজি এব কুস্তি। অথচ এই তিনটি ইভেন্ট থেকেই ভারত অনেক পদক জিতে থাকে। ২০২২ কমনওয়েলথ গেমসেও শ্যুটিং রাখা হয়নি। ২০২৬-এও একই ছবি। সেইসঙ্গে বাদ পড়েছে কুস্তি ও তিরন্দাজিও।
২০১৮ সালে শ্যুটিং থেকে ১৬ টি পদক জিতেছিলো ভারত। সেই ইভেন্ট ২০২৬ সালের প্রাথমিক তালিকাতে না থাকায় রীতিমত ক্ষুব্ধ মনু বলেন, "আমার মতে ভারতীয় দলের উচিত গেমস বয়কট করে কড়া বার্তা দেওয়া। শ্যুটিংকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত ঠিক নয়। মনে হচ্ছে আমাদের যেন দয়া করতে চাইছে ওরা। এ বছরের কমনওয়েলথ গেমসে শ্যুটিং রাখা হয়নি। এখন মনে হচ্ছে এটা নিয়ে আমাদের ভাবা দরকার। কারণ এটা আর শুধু একটা গেমসের বিষয় নয়।"
২০০২ সালের ম্যাঞ্চেস্টার গেমস থেকে শ্যুটিংএ প্রচুর পদক জিতে ভারত। তবে এই বছর বার্মিংহ্যামে কমনওয়েলথ গেমসে শ্যুটিংকে রাখা হয়নি। ২০২৬ সালের ভিক্টোরিয়া গেমসেও নেই শ্যুটিং। উল্লেখ্য, ২০২১ সালের অক্টোবরে কমনওয়েলথ কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ২০২৬ সাল থেকে অ্যাথলেটিক্স এবং সাঁতার ছাড়া কোনও খেলাই বাধ্যতামূলক নয়। আয়োজক দেশ গেমস ফেডারেশনের সঙ্গে আলোচনা করে ঠিক করবে এই দুই ইভেন্ট ছাড়া কী কী খেলা থাকবে। সেক্ষেত্রে ভারতের এবিষয়ে কিছু বলার থাকছে না।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন