

ম্যাচের শুরুতে বেশ অ্যাডভান্টেজে ছিল বাংলাদেশ। ৩৪ রানে ৩ উইকেট হারায় ভারত। রোহিত শর্মা, শুবমন গিল এবং বিরাট কোহলি - পর পর ৩ তারকার উইকেট হারিয়ে চাপে ছিল ভারতীয় ক্রিকেট দল। সেখান থেকে দুরন্ত কামব্যাক করে প্রথম দিনের শেষে ৬ উইকেটের বিনিময়ে ৩৩৯ রান করেছেন রোহিতরা।
বৃহস্পতিবার থেকে চিপকে শুরু হয়েছে ভারত বনাম বাংলাদেশের প্রথম টেস্ট। রোহিত আউট হন ৬ রানে, গিল ফেরেন ০ এবং বিরাটকে ফিরতে হয় ৬ রানে। তারপর যশস্বী জয়সওয়াল ও ঋষভ পান্তের পার্টনারশিপ ভারতকে খেলায় ফেরায়। যশস্বী আউট হন ৫৯ রানে এবং ঋষভ ফেরেন ৩৯ রানে। কে এল রাহুল নামলেও ১৬ রান করে প্যাভিলিয়নেফিরতে হয় তাঁকে। তারপর ভারতের ইনিংস এগিয়ে নিয়ে যান রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং রবীন্দ্র জাদেজা।
রবীন্দ্র জাদেজা ৮৬ রানে এবং অশ্বিন ১০২ রানে অপরাজিত আছেন। সপ্তম উইকেটে ১৯৫ রানের পার্টনারশিপ গড়ে দিনের শেষে ৩৩৯ রান স্কোরবোর্ডে তুলেছেন। ভারতের হয়ে টেস্ট ক্রিকেটে সপ্তম উইকেটে এটাই সর্বোচ্চ রান। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে এই প্রথম সেঞ্চুরি করলেন অশ্বিন।
ম্যাচ শেষে অশ্বিন বলেন, "ঘরের মাঠে শতরান করে খুব ভালো লাগছে। বোলিং-র পাশাপাশি ব্যাটিং-এও আমি উন্নতি করতে চেয়েছিলাম। অনুশীলনে ব্যাটিং-র উপর জোর দিই। জাদেজাও খুব সাহায্য করেছে আমার শতরান সম্পূর্ণ করতে"।
অন্যদিকে বাংলাদেশের হয়ে নজর কেড়েছেন তরুণ বোলার হাসাম মাহমুদ। ১৮ ওভার বল করে ৫৮ রান দিয়ে ৪ উইকেট নেন তিনি। তিনিই আউট করেন রোহিত, বিরাট, শুবমন এবং ঋষভ পান্থকে। এছাড়া নাহিদ রানা এবং মেইদি হাসান মিরাজ নেন ১টি করে উইকেট।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন