ICC Women's World Cup: হ্যামিলটনে পাকিস্তানকে হারিয়ে ঐতিহাসিক জয় বাংলাদেশের

আইসিসি মহিলা বিশ্বকাপের মঞ্চে প্রথম জয় অর্জন করলো বাংলাদেশ। পাকিস্তানকে ৯ রানে হারিয়ে জয় তুলে নিয়েছে প্রথমবার বিশ্বকাপ খেলতে আসা বাংলাদেশের মহিলা ক্রিকেট দল।
গ্যালারিতে বাংলাদেশের সমর্থক
গ্যালারিতে বাংলাদেশের সমর্থকছবি ICC ট্যুইটার হ্যান্ডেলের সৌজন্যে
Published on

সোমবার এক ঐতিহাসিক ঘটনার সাক্ষী থাকলো হ্যামিলটনের সেড্ডন পার্ক। আইসিসি মহিলা বিশ্বকাপের মঞ্চে প্রথম জয় অর্জন করলো বাংলাদেশ। পাকিস্তানকে ৯ রানে হারিয়ে জয় তুলে নিয়েছে প্রথমবার বিশ্বকাপ খেলতে আসা বাংলাদেশের মহিলা ক্রিকেট দল।

প্রথম দুই ম্যাচে হারের মুখ দেখতে হয় টাইগ্রেসদের। তবে তৃতীয় ম্যাচে ঐতিহাসিক জয় অর্জন করে তারা। শেষ ওভারে মাত্র ৬ রান খরচ করে বাংলাদেশকে জয় এনে দেন নাহিদা আখতার। শুধু বিশ্বকাপেই প্রথম জয় নয়, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে মহিলাদের এক দিনের ক্রিকেটে এটাই বাংলাদেশের প্রথম জয়।

বাংলাদেশের এই ঐতিহাসিক জয়ের দিনে আবার লজ্জার নজির গড়লো পাকিস্তান। মহিলা ও পুরুষদের ওয়ানডে বিশ্বকাপে টানা ১৮ ম্যাচ হেরে জিম্বাবোয়ের টানা সর্বোচ্চ হারের রেকর্ডে ভাগ বসিয়েছে পাক মহিলারা। এর আগে ১৯৮৩ থেকে ১৯৯২ সাল পর্যন্ত টানা ১৮ ম্যাচ হারা জিম্বাবুয়ের পুরুষ দলের অধীনেই এককভাবে ছিল এই লজ্জার রেকর্ড।

সোমবার হ্যামিলটনের সেড্ডন পার্কে টসে জিতে প্রথমে বল করার সিদ্ধান্ত নেন পাকিস্তানের অধিনায়ক বিসমা মারুফ। প্রথমে ব্যাটিং করে নির্ধারিত ওভারে ৭ উইকেটের বিনিময়ে ২৩৪ রান তোলে বাংলাদেশ। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৭১ রান করেন ফারজানা হক। এছাড়াও শারমিন আখতার(৪৪) এবং বাংলাদেশ অধিনায়ক নিগার সুলতানা(৪৬) গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন।

বাংলাদেশের দেওয়া ২৩৫ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৪২ ওভারে মাত্র ২ উইকেট হারিয়ে ১৮৩ রান তোলে পাকিস্তান। জয়ের একদম দোরগোড়ায় মনে হয়েছিলো তাদের। তবে এরপরেই ঘটে অঘটন। পরবর্তী পাঁচ রান তুলতে ৫ উইকেট হারান মারুফরা। ১৮৩ রানে ২ উইকেট থেকে ১৮৮ রানে ৭ উইকেট পড়ে যায় পাকিস্তানের। সিডরা আমিন (১০৪) দুরন্ত শতরান করেও দলকে জয় এনে দিতে পারলেন না। ৯ রানে জয় অর্জন করেন টাইগ্রেসরা।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in