অভিনব বিন্দ্রার মুকুটে নয়া পালক, ভারতীয় শ্যুটারকে সর্বোচ্চ সম্মান আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থার

People's Reporter: আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থার তরফ থেকে অভিনব বিন্দ্রাকে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে। ১০ আগস্ট ২০২৪ প্যারিস অলিম্পিকে এই সম্মান প্রদানের অনুষ্ঠানে হবে।
অভিনব বিন্দ্রা
অভিনব বিন্দ্রাছবি - সংগৃহীত
Published on

অলিম্পিকে স্বর্ণপদকজয়ী ভারতীয় শ্যুটার অভিনব বিন্দ্রাকে বিশেষ সম্মান দিচ্ছে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থা। আগামী ১০ আগস্ট 'অলিম্পিক অর্ডার' (অলিম্পিক কমিটির সর্বোচ্চ সম্মান) দেওয়া হবে ভারতীয় শ্যুটারকে।

আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থার তরফ থেকে অভিনব বিন্দ্রাকে একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে। চিঠিটি শেয়ার করেছেন কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য। যেখানে লেখা রয়েছে, 'অত্যন্ত আনন্দের সাথে আপনাকে (অভিনব বিন্দ্রা) জানানো হচ্ছে অলিম্পিকে আন্দোলনে আপনার অসামান্য যোগদানের কারণে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির কার্যনির্বাহী বোর্ড আপনাকে অলিম্পিক অর্ডারে সম্মানিত করবে। ১০ আগস্ট ২০২৪ প্যারিস অলিম্পিকে এই সম্মান প্রদানের অনুষ্ঠানে হবে'।

উল্লেখ্য, নিজের দক্ষতায় দেশকে ৬টি সোনা, ৩টি রুপো এবং ৩টি ব্রোঞ্জ পদক এনে দিয়েছেন অভিনব বিন্দ্রা। ২০০৮ বেজিং অলিম্পিকে ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে দেশের হয়ে সোনার পদক জিতেছিলেন অভিনব বিন্দ্রা। এছাড়া ২০০৬ বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশীপে ১০ মিটার রাইফেলে সোনার পদক জিতেছিলেন। পাশাপাশি ২০০২ ম্যানচেস্টার, ২০০৬ মেলবোর্ন, ২০১০ দিল্লি কমনওয়েলথ গেমসে ১০ মিটার এয়ার রাইফেল (দলগত) বিভাগে সোনা জিতেছিলেন তিনি।

২০১৪ গ্লাসগো কমনওয়েলথ গেমসে (সিঙ্গেল) ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে সোনা জিতেছিলেন এই তারকা শ্যুটার। ২০০২ ম্যানচেস্টার, ২০১০ দিল্লি কমনওয়েলথে রুপোর পদক (সিঙ্গেল) জিতেছিলেন অভিনব। ২০০৬ মেলবোর্ন কমনওয়েলথে ব্রোঞ্জ (সিঙ্গেল) জিতেছিলেন। ২০১০ এশিয়ান গেমসে ১০ মিটার এয়ারু রাইফেলে রুপোর পদক জিতেছিলেন তিনি। ২০১৪ এশিয়ান গেমসে দলগত এবং সিঙ্গেল বিভাগে ব্রোঞ্জ জিতেছিলেন অভিনব বিন্দ্রা।

অভিনব বিন্দ্রা
ভারতকে অলিম্পিকে প্রথম পদক দিয়েছিলেন নরম্যান প্রিচার্ড! ১২৪ বছর পরেও সেই পদক নিয়ে বিতর্ক থামেনি
অভিনব বিন্দ্রা
'ইস্টবেঙ্গলের বরাবরের স্বভাব অন্যর দল ভাঙিয়ে নেওয়া' - আনোয়ার ইস্যুতে কটাক্ষ বাগান সচিবের

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in