শেষ ৫ বছরে কংগ্রেস ছেড়ে বিজেপিতে যোগ ১৭০ বিধায়কের, দল বদলকারীদের সম্পদ বেড়েছে ৩৯ শতাংশ

শেষ ৫ বছরে কংগ্রেস ছেড়ে বিজেপিতে যোগ ১৭০ বিধায়কের, দল বদলকারীদের সম্পদ বেড়েছে ৩৯ শতাংশ
ছবি প্রতীকী সংগৃহীত
Published on

দল বদলালেও পুনর্নির্বাচিত হতে বাধা পেতে হয়নি। পাশাপাশি তাঁদের সম্পত্তির পরিমাণও কমেনি, বরং বেড়েছে। এই বৃদ্ধির পরিমাণ একেবারে কম নয়। দলবদল করা সাংসদ-বিধায়কের সম্পত্তির পরিমাণ বেড়েছে প্রায় ৩৯ শতাংশ করে। সম্প্রতি সমীক্ষা করে এমনটাই জানিয়েছে ‘অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্র্যাটিক রিফর্মস’ (এডিআর)-এর রিপোর্ট।

একটি দলের টিকিটে নির্বাচিত হয়ে অন্য দলে যোগদান রাজনীতিতে রোজকার ঘটনাই বলা যায়। ২০১৬ সাল থেকে হিসাব করলে এই তালিকায় বিভিন্ন রাজ্যের বিধানসভা এবং সংসদের মোট ৪৪৩ জন সদস্য রয়েছেন। তাঁদের মধ্যে ৪২ শতাংশই কংগ্রেসের। বিজেপির দলছুট বিধায়ক মাত্র ৪.৪ শতাংশ।

এই তালিকা অনুসারে ২০১৬ থেকে ২০২০-র মধ্যে প্রায় ১৭০ জন বিধায়ক কংগ্রেস ছেড়ে যোগ দিয়েছেন বিজেপিতে। উল্টোদিকে বিজেপির ১৮ জন এই সময়ে দলবদল করেছেন। এডিআর আরও জানাচ্ছে এই সময়ে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা ৪০৫ জন বিধায়কের মধ্যে ১৮২ জন দল বদলানো বিধায়ক আছেন, যারা বিজেপিতে যোগ দিয়েছেন। এছাড়াও ৩৮ জন অন্য দল ছেড়ে কংগ্রেসে যোগ দিয়েছেন এবং ২৫ জন যোগ দিয়েছেন তেলেঙ্গানা রাষ্ট্র সমিতিতে।

দলত্যাগী বিধায়কদের একটা বড় অংশ যান গেরুয়া শিবিরে। সমীক্ষা বলছে, প্রায় ৪৫ শতাংশই গিয়েছেন বিজেপিতে। গত পাঁচ বছরে কর্নাটক, মণিপুর, গোয়া, অরুণাচল প্রদেশ, মধ্যপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র-সহ বিভিন্ন রাজ্যের কংগ্রেস বিধায়কেরা বিজেপিতে গিয়েছেন। পাশাপাশি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল পুদুচেরিতেও একই ঘটনা ঘটেছে। বিধায়কদের দলবদলের জেরে সরকার পড়ে গিয়েছে।

এডিআর রিপোর্ট বলছে, দলত্যাগীদের তালিকায় ৪০৫ জন বিধায়ক, ১২ জন লোকসভার সাংসদ এবং ১৭ জন রাজ্যসভা সাংসদ রয়েছেন। ১২ জন লোকসভা সাংসদের মধ্যে অবশ্য বিজেপির ৫ জন। রাজ্যসভায় কংগ্রেসের ৭ জন দলত্যাগ করেছেন।

এডিআর রিপোর্ট বলছে, দলত্যাগীদের তালিকায় ৪০৫ জন বিধায়ক, ১২ জন লোকসভার সাংসদ এবং ১৭ জন রাজ্যসভা সাংসদ রয়েছেন। ১২ জন লোকসভা সাংসদের মধ্যে অবশ্য বিজেপির ৫ জন। রাজ্যসভায় কংগ্রেসের ৭ জন দলত্যাগ করেছেন।

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in