২ আগস্ট ছ'মিনিটের জন্য পৃথিবী অন্ধকারে ডুবে যাবে! কী জানাচ্ছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা?

People's Reporter: জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, এই পোস্টগুলি ভূল ও বিভ্রান্তিকর। এবছর নয়, দু'বছর পর ২০২৭ সালের ২ আগস্ট এরকম একটি ঘটনা ঘটবে। ওই দিন পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণের সাক্ষী থাকবে পৃথিবীর একাংশ।
প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবিছবি - সংগৃহীত
Published on

২ আগস্ট ছ'মিনিটের জন্য পৃথিবী অন্ধকারে ডুবে যাবে! সম্প্রতি এই সংক্রান্ত একাধিক পোস্ট ভাইরাল হচ্ছে সমাজ মাধ্যমে। তাহলে কি ওই দিন পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ হতে চলেছে? এমনই প্রশ্ন ঘুরছিল আমজনতার মনে। সংশয় দূর করলেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা ও নাসা। তাঁরা জানিয়েছেন, এই পোস্টগুলি বিভ্রান্তিকর। ওই দিন এমন কিছু ঘটবে না।

সম্প্রতি ২ আগস্ট নিয়ে সমাজ মাধ্যমে বেশ কিছু পোস্ট ভাইরাল হয়েছে। যেগুলির ক্যাপশানে লেখা রয়েছে, "৬ মিনিট পুরো অন্ধকারের কবলে চলে যাবে পৃথিবী!" এরপর থেকেই প্রশ্ন উঠছে তাহলে কি ওইদিন পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ হবে? কারণ পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ হলে এমন হয়। সূর্যের আলো পৃথিবীতে পৌঁছায় না। অন্ধকারে ঢেকে যায় চতুর্দিক। তবে জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, এই পোস্টগুলি সম্পূর্ণ ভূল ও বিভ্রান্তিকর। এবছর নয়, দু'বছর পর ২০২৭ সালের ২ আগস্ট এরকম একটি ঘটনা ঘটবে। ওই দিন পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণের সাক্ষী থাকবে পৃথিবীর একাংশ।

নাসার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী ২ অগাস্ট নয়। বরং ২০২৭ সালের ২ আগস্ট ইউরোপ, উত্তর আফ্রিকা এবং মধ্যপ্রাচ্যের কিছু অংশে পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে।

২০২৭ সালের ২ আগস্ট চাঁদ পৃথিবী এবং সূর্যের মাঝে চলে আসবে। যার ফলে দুপুরেই অন্ধকার নেমে আসবে। দক্ষিণ স্পেন থেকে উত্তর আফ্রিকা হয়ে মধ্য প্রাচ্য পর্যন্ত দেখা যাবে সেই বিরল মহাজাগতিক দৃশ্য। ৬ মিনিট পর্যন্ত অন্ধকারে ডুবে থাকবে পৃথিবী। সেই সূর্যগ্রহণই হবে ২১ শতাব্দীর সবচেয়ে দীর্ঘ সূর্যগ্রহণ।

তবে সমগ্র উত্তর আমেরিকা, এশিয়া এবং অস্ট্রেলিয়া এই দৃশ্য প্রত্যক্ষ করতে পারবে না।

প্রতীকী ছবি
Jahnavi Dangeti: শুভাংশু শুক্লর পর এবার মহাকাশ অভিযানে অন্ধ্রের মেয়ে ২৩ বছর বয়সী জাহ্নবী ডাঙ্গেতি

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in