পশ্চিমবঙ্গে পিছিয়ে গেল JEE (Main) পরীক্ষা, সরস্বতী পুজোর কারণে বড় সিদ্ধান্ত NTA-র

People's Reporter: বৃহস্পতিবার NTA জানিয়েছে, ২৩ জানুয়ারি বঙ্গে জয়েন্ট মেন পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। অন্য কোনওদিন পরীক্ষা হবে। তবে সেই দিন এখনও ঠিক হয়নি। এনটিএ-র ওয়েবসাইটে পরে ঘোষণা করা হবে।
প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবিসংগৃহীত
Published on

পশ্চিমবঙ্গে পিছিয়ে গেল JEE (Main) পরীক্ষা। আগামী ২৩ জানুয়ারি রাজ্যে JEE (Main) হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ওইদিন যেমন নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর জন্মদিন, তেমনই এবছর সরস্বতী পুজোও পড়েছে ওই দিনে। তাই ওই দিন জয়েন্ট এন্ট্রান্স মেইন এক্সামের দিন ঘোষণার সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছিল রাজ্য সরকার। অবশেষে ২৩ জানুয়ারির বদলে নতুন দিন ঘোষণার কথা জানিয়েছে ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি। তবে পরিবর্তন শুধু এরাজ্যের ক্ষেত্রে হয়েছে।

বৃহস্পতিবার ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি তাদের এক্স হ্যান্ডেলে এক পোস্টে জানিয়েছে, ২৩ জানুয়ারি বঙ্গে জয়েন্ট মেন পরীক্ষা পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। বদলে অন্য কোনওদিন পরীক্ষা হবে। তবে সেই দিন এখনও ঠিক হয়নি। এনটিএ-র ওয়েবসাইটে পরে নতুন সূচি ঘোষণা করা হবে। পরীক্ষার্থীদের নিয়মিত অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে নজর রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও বিষয়টি নিজের এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়েছেন। তিনি লেখেন, ‘ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি ২৩ জানুয়ারি জয়েন্ট এন্ট্রান্স পরীক্ষার সময়সূচী নির্ধারণ করেছিল। সে দিন নেতাজির জন্মদিন এবং সরস্বতী পুজো। ফলে পরীক্ষা হলে পৌঁছতে সমস্যার সম্মুখীন হতে পারেন পরাক্ষার্থীরা। তাই পরীক্ষার দিন পরিবর্তনের দাবি জানানো হয়। সেই কারণেই NTA এ রাজ্যের পরাক্ষার্থীদের জন্য একটি বিকল্প ব্যবস্থা করেছে।’

২৩ জানুয়ারি জয়েন্ট এন্ট্রান্স মেইন এক্সামের দিন বাছা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন রাজ্যের শিক্ষা মন্ত্রী ব্রাত্য বসু। এই ইস্যুতে বিজেপিকে খোঁচা দিয়ে তিনি বলেন, “রাজনৈতিক ভাবে ওঁরা তো মুখে বলেন, নেতাজিকে সম্মান দেন।… সেই সম্মানের বহরের শেষ নমুনা হচ্ছে নেতাজির জন্মদিনে জয়েন্ট পরীক্ষা ফেলা। নেতাজির জন্মদিনকে এভাবে অবহেলা বা তাচ্ছিল্য করার চেষ্টা আছে কি না, বুঝতে পারছি না। কিন্তু ধারাবাহিক ভাবে বাঙালি মহাপুরুষদের অপমান করার একটা প্রবণতা দেখতে পাই কেন্দ্রীয় বিজেপি নেতাদের কথাবার্তায়। এটা তারই সম্প্রসারণ কি না, তা ভাবার বিষয়।"

বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক শুরু হতেই কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রকের সচিবকে চিঠি দেন ওই দপ্তরেরই প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার। দিন পরিবর্তনের আবেদন জানান তিনি। সমস্ত আবেদনের ভিত্তিতে অবশেষে JEE (Main) পরীক্ষার দিন পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেয় এনটিএ।

উল্লেখ্য, চলতি বছর JEE Main পরীক্ষা দুই সেশনে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম সেশনের পরীক্ষা হবে ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাসে। দ্বিতীয় সেশনের পরীক্ষা নেওয়া হবে ২০২৬ সালের এপ্রিলে।

SUPPORT PEOPLE'S REPORTER

ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in