দপ্তর বদল পার্থ-ফিরহাদের, শিক্ষায় ব্রাত্য, অর্থে অমিতেই ভরসা মমতার - এক নজরে পূর্ণ তালিকা

কোভিড পরিস্থিতিতে মাত্র সাত মিনিটের মধ্যেই রাজভবনে শেষ হয় শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান। শপথ গ্রহণের পর নবান্নে মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে দফতর বন্টন হলো মন্ত্রীদের মধ‍্যে।
দপ্তর বদল পার্থ-ফিরহাদের, শিক্ষায় ব্রাত্য, অর্থে অমিতেই ভরসা মমতার - এক নজরে পূর্ণ তালিকা
রাজ্য মন্ত্রীসভার শপথগ্রহণভিডিও থেকে স্ক্রিনশট

ঘোষিত হলো তৃতীয় তৃণমূল সরকারের মন্ত্রিসভা। আজই শপথ নিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্ত্রিসভার ৪৩ জন মন্ত্রী। কোভিড পরিস্থিতিতে মাত্র সাত মিনিটের মধ্যেই রাজভবনে শেষ হয় শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান। শপথ গ্রহণের পর নবান্নে মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে দফতর বন্টন হলো মন্ত্রীদের মধ‍্যে।

আগের মন্ত্রিসভার সাথে নতুন মন্ত্রিসভার কিছু মিল থাকলেও বদলের পরিমাণই বেশি। স্বাস্থ্য, স্বরাষ্ট্রের মতো একাধিক দপ্তর নিজের হাতে রেখেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শিক্ষা দপ্তর হাতছাড়া হলো পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের। পরিবর্তে পেলেন শিল্প দপ্তর। ফিরহাদ হাকিমের হাতছাড়া হলো পুর ও নগরোন্নয়ন দপ্তর। বদলে পেলেন পরিবহন ও আবাসন। আবার গত দু'দফার মতো এবারও অর্থমন্ত্রী হলেন অমিত মিত্র।

এক নজরে কে কোন দপ্তর পেলেন দেখে নিন -

পূর্ণমন্ত্রী

১) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় - স্বরাষ্ট্র, স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ, ভূমি-ভূমিসংস্কার ও উদ্বাস্তু পুনর্বাসন, তথ্য ও সংস্কৃতি, উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রক

২) অমিত মিত্র - অর্থ, পরিকল্পনা ও সংখ‍্যাতত্ত্ব মন্ত্রী

৩) সুব্রত মুখোপাধ্যায় - পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতর

৪) পার্থ চট্টোপাধ্যায় - শিল্প, বাণিজ‍্য, তথ‍্য-প্রযুক্তি ও পরিষদীয় মন্ত্রী

৫) ফিরহাদ হাকিম: পরিবহন ও আবাসন দপ্তর

৬) ব্রাত্য বসু - স্কুলশিক্ষা ও উচ্চশিক্ষা মন্ত্রী

৭) সাধন পান্ডে - ক্রেতা সুরক্ষা, স্বনির্ভর ও স্বনিযুক্তি দফতর

৮) জ‍্যোতিপ্রিয় মল্লিক - বন ও অপ্রচলিত শক্তি মন্ত্রী

৯) অরূপ বিশ্বাস - ক্রীড়া ও যুবকল‍্যাণ মন্ত্রী

১০) মলয় ঘটক - আইন‌ মন্ত্রী

১১) সৌমেন কুমার মহাপাত্র - জলসেচ ও জলপথ পরিবহন মন্ত্রী

১২) মানস ভুঁইয়া - জলসম্পদ বিকাশ ও উন্নয়ন

১৩) শোভন দেব চট্টোপাধ্যায় - কৃষি মন্ত্রী

১৪) শশী পাঁজা - নারী ও শিশু কল্যাণ মন্ত্রী

১৫) বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা - সুন্দরবন বিষয়ক দফতর

১৬) রথীন ঘোষ - খাদ‍্য ও ‌গণবন্টন মন্ত্রী

১৭) অরূপ রায় - সমবায় মন্ত্রী

১৮) উজ্জ্বল‌ বিশ্বাস - কারা মন্ত্রী

১৯) গোলাম রব্বানি - সংখ‍্যালঘু উন্নয়ন ও মাদ্রাসা শিক্ষামন্ত্রী

২০) পুলক রায় - জনস্বাস্থ্য ও কারিগরী মন্ত্রী

২১) সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী - গ্রন্থাগার মন্ত্রী

২২) জাভেদ আহমেদ খান - বিপর্যয় মোকাবিলা ও অসামরিক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী

২৩) স্বপন দেবনাথ - প্রাণীসম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রী

২৪) চন্দ্রনাথ সিনহা - ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প এবং বস্ত্র মন্ত্রী

২৫) বিপ্লব মিত্র - কৃষি ‌বিপণন

স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী

১) চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য - পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী

২) অখিল গিরি - মৎস্য দপ্তর

৩) বেচারাম মান্না - শ্রম দফতর

৪) হুমায়ুন কবীর - কারিগরী শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও কর্মদক্ষতা উন্নয়ন দফতর

৫) সুব্রত সাহা - খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ শিল্প ও উদ‍্যান‌পালন দফতর

৬) রত্না দে নাগ - পরিবেশ

৭) ইন্দ্রনীল সেনগুপ্ত - পর্যটন ও তথ্য সংস্কৃতি

৮) সুজিত বসু - দমকল মন্ত্রী

৯) বুলুচিকি বরাইক - অনগ্রসর ও আদিবাসী উন্নয়ন মন্ত্রী

১০) সন্ধ্যারানী টুডু - পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন

প্রতিমন্ত্রীদের মধ‍্যে কে কোন দপ্তর পেলেন দেখে নিন -

১) মনোজ তিওয়ারি - যুব কল‍্যাণ ও ক্রীড়া

২) দিলীপ মন্ডল - পরিবহন

৩) বীরবাহা হাঁসদা - বন

৪) শিউলি সাহা - পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী

৫) সাবিনা ইয়াসমিন - জলসেচ ও জলপথ পরিবহন এবং উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন

৬) আক্রুজ্জামান - শক্তি

৭) পরেশ চন্দ্র অধিকারী - স্কুলশিক্ষা

৮) শ্রীকান্ত মাহাতো - ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্প এবং বস্ত্র দফতর

৯) জ‍্যোৎস্না মান্ডি - খাদ‍্য ও গণবন্টন

GOOGLE NEWS-এ আমাদের ফলো করুন

No stories found.
People's Reporter
www.peoplesreporter.in