TET Scam: প্রাথমিকে ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শুনানি নতুন বেঞ্চে, দিন ঘোষণা কলকাতা হাইকোর্টের

People's Reporter: গত ৭ এপ্রিল মামলাটির শুনানি হওয়ার কথা ছিল থাকলেও ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে মামলা থেকে সরে দাঁড়ান বিচারপতি সৌমেন সেন। ফলে ওই মামলার শুনানি পিছিয়ে যায়।
কলকাতা হাইকোর্ট
কলকাতা হাইকোর্টছবি - সংগৃহীত
Published on

অবশেষে প্রাথমিকে ৩২ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শুনানির দিন ঘোষণা করল কলকাতা হাইকোর্ট। স্থির হল নতুন বেঞ্চও। জানা গেছে, আগামী ২৮ এপ্রিল, সোমবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর বেঞ্চে হবে এই মামলার শুনানি।

গত ৭ এপ্রিল মামলাটির শুনানি হওয়ার কথা ছিল বিচারপতি সৌমেন সেন এবং বিচারপতি স্মিতা দাস দে’র ডিভিশন বেঞ্চে। কিন্তু শুনানির দিন হঠাৎই ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে মামলা থেকে সরে দাঁড়ান বিচারপতি সৌমেন সেন। ফলে মামলাটি হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানমের কাছে চলে যায়। পিছিয়ে যায় শুনানি।

আইনজীবীরা দাবি জানান, “প্রধান বিচারপতি যেন মামলাটি এমন বেঞ্চে পাঠান, যেখানে দ্রুত শুনানি হবে”। এর পর থেকে শুরু হয় জল্পনা। এই আবহে সোমবার এই মামলার শুনানির দিনক্ষণ এবং নতুন বেঞ্চের ঘোষণা করল কলকাতা হাইকোর্ট।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে মে মাসে কলকাতা হাইকোর্টের তৎকালীন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় ৩২ হাজার প্রাথমিক শিক্ষকের নিয়োগ বাতিলের নির্দেশ দেন। ২০১৬ সালে এঁদের নিয়োগ হয়েছিল। মামলাকারীদের দাবি ছিল, আদালতের নির্দেশে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ যে নম্বর বিভাজনের তালিকা প্রকাশ করেছে, তাতে দেখা গিয়েছে তাঁদের থেকে কম নম্বর পেয়েও অনেক অপ্রশিক্ষিত প্রার্থী চাকরির সুপারিশপত্র পেয়েছেন। তার পরেই বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় প্যানেল বাতিল করে ‘ঢাকিসমেত বিসর্জন’-এর হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন। বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের এই নির্দেশ চ্যালেঞ্জ করে ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হয় রাজ্য।

অন্যদিকে, এই সংক্রান্ত আর একটি মামলায় কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহার সিঙ্গেল বেঞ্চ ৪২ হাজার নিয়োগের প্যানেল প্রকাশ করার নির্দেশ দিয়েছিলেন। বর্তমানে সেই মামলাটিতে সুপ্রিম কোর্ট স্থগিতাদেশ দিয়েছে।     

কলকাতা হাইকোর্ট
Calcutta HC: ওএমআর-এর তথ্য না পেলে টেট-২০১৪ বাতিল করে দেব, সিবিআইকে হুঁশিয়ারি বিচারপতি মান্থার
কলকাতা হাইকোর্ট
SSC Scam: 'অযোগ্য' হিসেবে চিহ্নিত নন এমন শিক্ষকরা আপাতত স্কুলে যেতে পারবেন! নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের
কলকাতা হাইকোর্ট
SSC Scam: আশা করি আর ভুল করব না - সুপ্রিম নির্দেশের পর মন্তব্য মমতার! শিক্ষাকর্মীদের জন্য কী বার্তা?

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in