Ghatal Master Plan: ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান নিয়ে রাজ্যের রিপোর্ট তলব কলকাতা হাইকোর্টের

People's Reporter: ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান শেষ করতে কত দিন সময় লাগবে তা নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা হয়। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে ছিল এই মামলার শুনানি।
কলকাতা হাইকোর্ট
কলকাতা হাইকোর্টফাইল ছবি সংগৃহীত
Published on

ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান নিয়ে এবার রাজ্যের রিপোর্ট তলব করল কলকাতা হাইকোর্ট। কীভাবে প্রকল্পের কাজ হবে, ঘাটাল নিয়ে রাজ্যের পরিকল্পনা কী, কত খরচ পড়বে, তা নিয়ে রাজ্যের কাছে রিপোর্ট চাইল কলকাতা হাইকোর্ট। আগামী ছ’সপ্তাহের মধ্যে সেই রিপোর্ট তলব করেছে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ।

ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান শেষ করতে কত দিন সময় লাগবে তা নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে ছিল এই মামলার শুনানি। শুনানি শেষে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ সেচ ও জলপথ পরিবহণ দফতরের প্রধান সচিবকে আগামী ছ’সপ্তাহের মধ্যে ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান বাস্তবায়ন নিয়ে রিপোর্ট পেশের নির্দেশ দেন।

প্রসঙ্গত, ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান নিয়ে কেন্দ্র ও রাজ্যের তরজা চলছে। অনেকেই মনে করছেন এর জেরেই আটকে রয়েছে এই প্রকল্প। উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে লোকসভা ভোটের আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আরামবাগের একটি নির্বাচনী সভা থেকে ঘোষণা করেছিলেন, রাজ্য সরকার একাই করবে ঘাটাল মাস্টারপ্ল্যান। ঘাটালে অন্য একটি নির্বাচনী সভা থেকে তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে এই প্রকল্প চালু করা হবে। সেই সময়সীমাও অতিক্রান্ত। কী ভাবে কাজ হবে, শহরের কোথায় কী হবে, কোন কোন জমির প্রয়োজন – এই নিয়ে নানা আলোচনা চলছেই। এই নিয়ে এবার রিপোর্ট চাইল হাইকোর্টও।

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in