

উত্তরপ্রদেশ বিধানসভা নির্বাচনের আগেই চমক বহুজন সমাজ পার্টির নেত্রী মায়াবতীর। শুক্রবার বিএসপি সুপ্রিমো জানিয়েছেন, যদি কেন্দ্রীয় সরকার ওবিসি-দের জন্য জনগণনা করতে রাজী থাকে তাহলে তিনি সংসদের ভেতরে এবং বাইরে এই পদক্ষেপকে সমর্থন জানাবেন। মায়াবতীর এই ঘোষণার পরেই গুঞ্জন শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে।
এদিন এক ট্যুইট বার্তায় মায়াবতী জানিয়েছেন, বহুজন সমাজ পার্টি বহুদিন ধরে ওবিসি-দের জন্য জনগণনার দাবি জানিয়ে আসছে। যদি কেন্দ্রীয় সরকার এই বিষয়ে কোনো সদর্থক পদক্ষেপ নেয় তাহলে বহুজন সমাজ পার্টি সংসদের ভেতরে এবং বাইরে এই পদক্ষেপকে সমর্থন করবে।
মায়াবতীর এই ঘোষণার আগে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমার একই দাবিতে আলোচনার জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করার সময় চেয়েছেন। কেন্দ্র আগে এই বিষয়ে সহমত থাকলেও বর্তমানে শুধুমাত্র তপশীলি জাতি এবং তপশীলি উপজাতিদের জন্য জনগণনার প্রস্তাব দিয়েছে। বিহারের বিরোধী দল আরজেডি-র পক্ষ থেকে তেজস্বী যাদবও ওবিসি-দের জনগণনার দাবি জানিয়েছেন।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন