Rahul Gandhi: অবশেষে 'সুপ্রিম' স্বস্তি রাহুলের! অমিত শাহের মানহানি মামলায় স্থগিতাদেশ শীর্ষ আদালতের

People's Reporter: ২০১৯ সালে লোকসভা নির্বাচনের আগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে ‘খুনে অভিযুক্ত' বলে আক্রমণ করেছিলেন রাহুল গান্ধী।
রাহুল গান্ধী
রাহুল গান্ধীফাইল চিত্র - সংগৃহীত
Published on

অবশেষে সুপ্রিম কোর্টে স্বস্তি রাহুল গান্ধীর। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে ‘খুনে অভিযুক্ত’ বলার অভিযোগে লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করেছিলেন এক বিজেপি নেতা। সেই মামলার শুনানিতে স্থগিতাদেশ দিল শীর্ষ আদালত। পাশাপাশি, ঝাড়খণ্ড সরকার এবং অভিযোগকারীকে নোটিশ জারি করেছে সুপ্রিম কোর্ট।

২০১৯ সালে লোকসভা নির্বাচনের আগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে ‘খুনে অভিযুক্ত' বলে আক্রমণ করেছিলেন রাহুল গান্ধী। কংগ্রেস সাংসদের এহেন মন্তব্যের প্রেক্ষিতে তাঁর বিরুদ্ধে মানহানির মামলা দায়ের করেন বিজেপি নেতা নবীন ঝা। মামলা খারিজের আবেদন জানিয়ে প্রথমে রাঁচীর ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে আবেদন করেন রাহুল। কিন্তু বিচারক তা খারিজ করে মামলা পর্যালোচনা করার সিদ্ধান্ত নেন। রাহুলকে সশরীরে হাজিরার নির্দেশ দেন তিনি। ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে ঝাড়খণ্ড হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন রাহুল। সেখানেও ধাক্কা খান তিনি।

এরপর সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন রাহুল। সোমবার শীর্ষ আদালতের বিচারপতি বিক্রম নাথ ও বিচারপতি সন্দীপ মেহতার বেঞ্চে ছিল এই মামলার শুনানি। রাহুলের পক্ষে শীর্ষ আদালতে সওয়াল করেন আইনজীবী অভিষেক মনু সিংভি। তিনি বলেন, যাঁর সম্পর্কে মন্তব্য করা হয়েছে, তিনি মামলা করতে পারেন। কিন্তু কোনও তৃতীয় পক্ষ কী ভাবে মামলা করলেন? দুই বিচারপতির বেঞ্চ এই মামলার শুনানিতে স্থগিতাদেশ জারি করেছে। পাশাপাশি, ঝাড়খণ্ড সরকার এবং মামলাকারী নবীন ঝাকে নোটিশ পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে শীর্ষ আদালত। আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে নোটিশের জবাব দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই মামলার পরবর্তী শুনানি ছ’সপ্তাহ পর।

স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন

Related Stories

No stories found.
logo
People's Reporter
www.peoplesreporter.in