
যোগা এবং আয়ুর্বেদের সুরক্ষা রয়েছে তাঁর, তাই করোনা ভ্যাকসিনের প্রয়োজন হবে না তাঁর কখনো। কিছুদিন আগে এই মন্তব্য করেছিলেন রামদেব। কিন্তু এখন নিজের এই মন্তব্য থেকে সম্পূর্ণ ইউটার্ন নিয়ে করোনা ভ্যাকসিন নেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করলেন যোগগুরু।
এমনকি কিছুদিন আগে অ্যালোপ্যাথি এবং আধুনিক চিকিৎসা পদ্ধতিকে "স্টুপিড সায়েন্স" বলা রামদেব চিকিৎসকদের "ভগবানের দূত" হিসেবে অ্যাখ্যাও দিলেন।
২১ জুন থেকে ১৮ বছরের ঊর্ধ্বে প্রত্যেককে বিনামূল্যে করোনা ভ্যাকসিন দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। প্রধানমন্ত্রীর এই উদ্যোগকে "ঐতিহাসিক পদক্ষেপ" বলে উল্লেখ করে হরিদ্বারে সাংবাদিকদের সামনে রামদেব বলেন, "ভ্যাকসিনের দুটি ডোজ, সাথে যোগ ও আয়ুর্বেদ - দ্বিগুণ সুরক্ষা পান। এরা সুরক্ষার এমন একটি বেড়াজাল তৈরি করবে যে কোনো ব্যক্তিই কোভিডের কারণে আর মারা যাবেন না।"
এরপরই সাংবাদিকরা তাঁকে জিজ্ঞেস করেন তিনি কবে ভ্যাকসিন নেবেন। উত্তরে তিনি বলেন, "খুব শীঘ্রই।"
অ্যালোপ্যাথি ও আধুনিক চিকিৎসা পদ্ধতি নিয়ে মন্তব্যের জেরে ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের সাথে চলা দ্বন্দ্বের বিষয়ে তাঁকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, "আমি কোনো সংস্থার বিরুদ্ধে নই। ভালো চিকিৎসকরা ঈশ্বরের পাঠানো দূত। যদি কোনো চিকিৎসক ভুল করেন, তাহলে সেই ভুলের দায়িত্ব তাঁর একার।"
তিনি বলেন, আধুনিক ওষুধের বিরোধী নন তিনি। কিন্তু যাঁরা ওষুধের অতিরিক্ত দাম ধার্য করে জনগনকে শোষণ করেন তাঁদের বিরুদ্ধে তিনি। তিনি বলেন, "আমরা চাই অপ্রয়োজনীয় ওষুধ ও অপারেশন সম্পর্কে সচেতন থাকুক লোকরা।"
তবে তিনি স্বীকার করেছেন জরুরি চিকিৎসা ও অস্ত্রোপচারের জন্য অ্যালোপ্যাথি সবথেকে ভালো উপায়। তিনি বলেন, "জরুরি চিকিৎসা ও অস্ত্রোপচারের ক্ষেত্রে অ্যালোপ্যাথি সবচেয়ে ভালো। এই বিষয়ে কারোরই দ্বিমত থাকতে পারে না।"
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন