

আম আদমি পার্টি (AAP)-র হয়ে গুজরাটে নির্বাচনী প্রচারে এই মুহূর্তে ব্যস্ত রয়েছেন পাঞ্জাবের (Punjab) মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান (CM Bhagwant Mann)। এরই মাঝে পাঞ্জাবে তাঁর বাড়ির বাইরে শুরু হয়েছে বিক্ষোভ। বিক্ষোভকারীদের হটাতে গিয়ে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে পুলিশ। লাঠিচার্জ, মারধরের অভিযোগ উঠেছে পুলিশের বিরুদ্ধে।
জানা যাচ্ছে, জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান গ্যারান্টি স্কিম বা MNREGA-র অধীনে ন্যূনতম দৈনিক মজুরি ₹ ৭০০ টাকা এবং ৫ মারলা জমি প্রকল্প বাস্তবায়ন করার দাবি জানিয়েছেন বিক্ষোভকারীরা।
এছাড়া, গ্রামীণ সমবায় সমিতিতে দলিতদের জন্য ৩৩ শতাংশ সংরক্ষণ, জমি অধিগ্রহণের ক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধি, লাম্পি (lumpy) চর্মরোগে গবাদি পশুর মৃত্যুর কারণে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের জন্য ত্রাণ এবং ফসলের ক্ষতিপূরণ দাবিতে সরব হয়েছেন খামার (farm) শ্রমিক ও ট্রেড ইউনিয়নের নেতারা।
বুধবার, বিকাল ৩ টার সময় বিক্ষোভকারীরা প্রথমে পাতিয়ালা বাইপাসে (Patiala Bypass) জমায়েত করেন। তারপর, মুখ্যমন্ত্রী ভগমন্ত মানের বাড়ির দিকে মিছিল শুরু করেন। মিছিল আবাসিক সোসাইটির কাছে পৌঁছালে,সেখানে তাঁদের বাধা দেয় পুলিশ।
সূত্রের খবর, একই দাবিতে আগেও সরব হয়েছেন কৃষক ও ট্রেড ইউনিয়নের নেতারা। গত অক্টোবরে, টানা ১৯ দিন ধরে বিক্ষোভ কর্মসূচী করেছেন তাঁরা। পরে, সরকার লিখিতভাবে তাদের দাবি মেনে নেওয়ায় আন্দোলন থেকে সরে আসেন তাঁরা।
কিন্তু, আগামী কাল (১ ডিসেম্বর) গুজরাটে বিধানসভা নির্বাচন (Gujarat Assembly Election)। দলের হয়ে সেখানে নির্বাচনী প্রচারে রয়েছেন মান। আর, সেই সময়ই তাঁর বাড়ির বাইরে বিক্ষোভ ঘিরে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তর্জা।
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন