

মার্চ মাস থেকেই জেলবন্দী রয়েছেন তিনজন। অথচ রাম নবমীর দিন হওয়া সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষের ঘটনায় সেই তিনজনের বিরুদ্ধেই মামলা দায়ের করলো মধ্যপ্রদেশ পুলিশ! এই ঘটনায় অবাক সংশ্লিষ্ট মহল। পাশাপাশি দাঙ্গা মামলার পুলিশি তদন্ত নিয়েও উঠছে প্রশ্ন।
চলতি মাসের ১০ তারিখ রাম নবমীকে কেন্দ্র করে মধ্যপ্রদেশের বারাওয়ানি জেলার সেন্ধওয়াতে সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। একটি মোটর বাইকে আগুন লাগিয়ে দেওয়ার অভিযোগ যে তিনজনের বিরুদ্ধে, গত ৫ মার্চ মাস থেকে তারা জেলে বন্দী রয়েছেন। এই একই থানায় তাদের বিরুদ্ধে খুনের চেষ্টার মামলা রয়েছে।
এই বিষয়ে পুলিশকে প্রশ্ন করা হলে তারা জানায়, থানায় যেমন অভিযোগ জমা পড়েছে সেই হিসেবে মামলা দায়ের করা হয়েছে। থানার সিনিয়র পুলিশ আধিকারিক মনোহর সিংহ জানিয়েছেন, "আমরা এই বিষয়টি তদন্ত করব। ওই ৩ জন যে জেলে বন্দী, সেই বিষয়ে জেল সুপারের কাছ থেকে তথ্য সংগ্রহ করবো।"
জানা গেছে, এই তিনজনের নাম শাহবাজ, ফাকরু এবং রউফ। শাহবাজের মা সাকিনা জানিয়েছেন, "পুলিশ এখানে এসেছিল আমার ছেলের খোঁজ করতে। অথচ সে দেড় মাস ধরে জেলেই আছে। আমি পুলিশের কাছে জানতে চেয়েছি, আমার ছেলে জেলে থাকা সত্বেও দাঙ্গা মামলায় তার বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয় কি করে? কিন্তু পুলিশ আমাদের কোনো কথা শোনেনি। জোর করে আমাদের ঘর থেকে বের করে দিয়েছে। আমরা হাতজোড় করে ক্ষমাও চেয়েছি। কিন্তু কিছুই লাভ হয়নি। তারা আমার ছোট ছেলেকেও নিয়ে গেছে জোর করে।"
ভারতের প্রয়োজন নিরপেক্ষ এবং প্রশ্নমুখী সাংবাদিকতা — যা আপনার সামনে সঠিক খবর পরিবেশন করে। পিপলস রিপোর্টার তার প্রতিবেদক, কলাম লেখক এবং সম্পাদকদের মাধ্যমে বিগত ১০ বছর ধরে সেই চেষ্টাই চালিয়ে যাচ্ছে। এই কাজকে টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন আপনাদের মতো পাঠকদের সহায়তা। আপনি ভারতে থাকুন বা দেশের বাইরে — নিচের লিঙ্কে ক্লিক করে একটি পেইড সাবস্ক্রিপশন নিতে পারেন। স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন