
মঙ্গলবার কাশ্মীর উপত্যকায় ঘটে গেছে এক মর্মান্তিক ঘটনা। দক্ষিণ কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলায় মৃত হয়েছে অন্তত ২৬ পর্যটকের। যা নিয়ে দেশজুড়ে উঠেছে নিন্দার ঝড়। এর প্রতিবাদে বুধবার উপত্যকাজুড়ে পালিত হচ্ছে বনধ। গত ৩৫ বছরে এই প্রথম। পহেলগাঁওয়ে ঘটা মর্মান্তিক হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে এই বনধকে সমর্থন জানিয়েছে সমস্ত সংগঠন। স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে বনধে শামিল হয়েছেন বাসিন্দারা।
গত ৩৫ বছরে জঙ্গিহানায় মৃত্যুর ঘটনার প্রতিবাদে কখনও বনধ ডাকা হয়নি উপত্যকায়। বন্ধের জেরে বুধবার সকাল থেকেই শ্রীনগরে দোকান, পেট্রল পাম্প সহ অন্যান্য ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে। তবে জরুরি পরিষেবাকে ছাড় দেওয়া হয়েছে। বন্ধের প্রভাব গণ পরিবহনেও পড়েছে। রাস্তায় বাস বেশ কম। তবে ব্যক্তিগত যানবাহন চলাচল করতে দেখা গেছে।
প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বনধের জেরে বুধবার শহরের বেসরকারি স্কুলগুলো বন্ধ থাকলেও সরকারি স্কুল খোলা রয়েছে। শ্রীনগর ছাড়াও অন্যান্য অংশেও বনধের প্রভাব পড়েছে। উপত্যকার বেশ কয়েকটি জায়গায় শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ হয়েছে। বিক্ষোভকারীরা এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।
শ্রীনগর থেকে জম্মু, দিকে দিকে হয়েছে মোমবাতি মিছিল। ‘ট্যুরিস্ট হামারা জান হ্যায়’ লেখা পোস্টার তুলে ধরে বিক্ষোভে শামিল হয়েছে স্থানীয়রা।
বেশ কয়েকটি রাজনৈতিক দল, সামাজিক-ধর্মীয় সংগঠন, বাণিজ্য সংস্থা এবং সুশীল সমাজ এই বনধের ডাক দিয়েছে। জম্মু-কাশ্মীরের শাসক দল ন্যাশনাল কনফারেন্স (এনপি) সহ অন্যান্য রাজনৈতিক দল পিপলস ডেমোক্রেটিক পার্টি (পিডিপি), পিপলস কনফারেন্স, এবং আপনি পার্টি এই বনধকে সমর্থন জানিয়েছে।
কাশ্মীরের পর্যটন সংস্থাও এই হত্যাকাণ্ডের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ও বন্ধকে সমর্থন জানিয়েছে। বুধবার কাশ্মীর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্ত পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। কাশ্মীর জুড়ে নিরাপত্তা জোরদার করার দাবি তুলেছে। তাঁদের দাবি, শহরের গুরুত্বপূর্ণ পর্যটন স্থান, স্থাপন এবং প্রবেশ ও প্রস্থানের পাশাপাশি অন্যান্য জেলাগুলিতে নিরাপত্তা কর্মী মোতায়েন করতে হবে।
অন্যদিকে এই হামলার জেরে উপত্যকার বিভিন্ন প্রান্তে থাকা পর্যটকদের মধ্যে বাড়ি ফেরার হিড়িক পড়েছে। পর্যটকদের ফেরাতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে ডিরেক্টরেট জেনারেল অব সিভিল অ্যাভিয়েশন। নির্দেশিকা জারি করে বিমান সংস্থাগুলিকে শ্রীনগর থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের বিমান সংখ্যা বাড়াতে বলা হয়েছে। বিমান ভাড়া না বাড়ানোর জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বুধবার সকাল ৬টা থেকে দুপুর পর্যন্ত ৩ হাজার ৩৩৭ যাত্রীকে কাশ্মীর থেকে আনা হয়েছে বলে এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে জানিয়েছেন বিমান পরিবহন মন্ত্রী রামমোহন নাইডু।
স্বাধীন সংবাদমাধ্যমকে বাঁচিয়ে রাখতে পিপলস রিপোর্টারের পাশে দাঁড়ান। পিপলস রিপোর্টার সাবস্ক্রাইব করতে এই লিঙ্কে ক্লিক করুন